astana-view

Ресторанно-гостиничный альянс

03 Февраля 2017
- Актюбинская область
4339 просмотров

Первое объединение отельеров и рестораторов области заработало

Теперь все системные вопросы, которые возникают у предпринимателей, работающих в сфере общественного питания и гостиничного бизнеса, можно поднимать через ОО «Ассоциация ресторанного и гостиничного бизнеса Актюбинской области».

Первым официальным мероприятием объединения стал бесплатный семинар на площадке Палаты предпринимателей по разъяснению действующих нормативно-правовых актов в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения. ТОО «Актобе Эксперт» ознакомили владельцев кафе и ресторанов с новыми подходами к контрольно-надзорной деятельности путем перехода на организацию проверок на основе новых критериев оценки степени рисков, а также внедрение системы ХАССП, санитарно-эпидемиологического аудита, позволяющие освободить «благополучные в санитарном отношении» объекты от проверок, проводимых по особому порядку.  Предпринимателям рассказали, что они могут самостоятельно заключить договор с частной структурой, осуществляющей санитарно-эпидемиологический аудит. При заключении договора на проведение аудита с квалифицированным специалистом объект получает аудиторский отчет, т. е. документ соответствия санитарным правилам, наличие которого позволяет исключить объект из графика проверок по особому порядку.

Какие преимущества у предпринимателей, прошедших СЭА? Эта проверка аналогична той, которую осуществляет Департамент по защите прав потребителей. Департамент может наложить меры административного воздействия. Компания же не применяет такие меры, а лишь оказывает помощь объекту и устанавливает сроки устранения недостатков. Первое занятие прошло результативно, считают члены ассоциации. В дальнейшем планируют охватить вопросы подготовки и обучения кадров для ресторанно-гостиничной сферы, улучшения сервиса предоставляемых услуг и разработка подходов к привлечению клиентов.

У руля новой ассоциации стоит Бану Тлегенова. В ресторанном бизнесе она около 24 лет. Знает все тонкости и проблемные вопросы этой сферы.

Отметим, объединение рестораторов и гостиниц области создано по инициативе Палаты предпринимателей области. Юридическую регистрацию организация прошла 23 декабря 2016 года. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры