astana-view

Что Карта нам расскажет?

23 Февраля 2017
- г. Шымкент
7475 просмотров

Директоров районных филиалов Палаты предпринимателей обучили, как работать с  Электронной картой свободных энергомощностей 

Долгое время получение техусловий для подключения к электросетям было для бизнеса проблемой номер один. Как известно, работа любого объекта бизнеса начинается с подключения к электролинии. У предпринимателей отсутствовал свободный доступ к объективной, общедоступной информации об имеющихся свободных и дефицитных мощностях субъектов естественных монополий. 

Чтобы решить эту проблему, Палата предпринимателей совместно с ТОО «Оңтүстік Жарық Транзит» в 2015 году первыми в Казахстане разработали и ввели в действие Электронную карту энергомощностей.

Электронную карту, которая работает в режиме онлайн, сопровождает исчерпывающая информация об энергетическом потенциале каждого района, города и села. Достаточно навести курсор, и карта расскажет, есть ли  резерв энергомощности.

Новшество существенно упрощает задачу потребителю, задумавшему построить, например, завод, мини-цех или запустить другое промышленное производство. Карта позволяет за считанные минуты узнать, есть ли в конкретном месте возможность  присоединения к сетям и позволяют ли существующие мощности строить новые производства, тем самым дает возможность  правильно определить местоположение запланированных к строительству объектов, в том числе обычного жилого дома.

Карта позволяет не только увидеть сегодняшнюю ситуацию со свободными мощностями в регионе, но и спрогнозировать план развития сетевого комплекса на ближайшие годы. Электронная  карта обновляется ежедневно.

Введение электронной базы экономически выгодно для бизнесменов и исключает коррупцию в этом вопросе. Это также позволит контролировать выполнение субъектами естественных монополий инвестиционной программы по замене и обновлению энергетических мощностей.

За время существования электронной карты ею воспользовались более 100 предпринимателей, которым удалось затем построить объекты для развития своего бизнеса.

Предприниматели, желающие получить информацию о свободных энергомощностях, могут обратиться в Палату предпринимателей, где им поможет специально подготовленный сотрудник, а в районах - обращаться к директорам районных филиалов Палаты. Все они имеют доступ к работе с Картой. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры