astana-view

Касым-Жомарт Токаев: «Необходимо дифференцировать господдержку бизнеса»

24 Февраля 2017
7991 просмотров

По его словам, производственники должны обладать определенным преимуществом

Об этом председатель Сената Касым-Жомарт Токаев заявил на парламентских слушаниях на тему «О законодательном обеспечении защиты прав и интересов бизнеса и взаимодействии Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» и государства в этой сфере».

Токаев отметил, что одним из главных приоритетов Третьей модернизации Казахстана, объявленной Главой государства в Послании народу Казахстана, является кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды. «Президент поставил четкие задачи по развитию массового предпринимательства, снижению регулятивной нагрузки и всех видов издержек для бизнеса, передаче ряда государственных услуг бизнесу, активному развитию государственно-частного партнерства, развитию конкуренции, недопущению ценовых и тарифных сговоров. В результате доля государства в экономики должна снизиться до 15% в ВВП, а малый и средний бизнес увеличит свою долю до 50% ВВП. Это задача, имеющая стратегическое значение», - сказал он.

«Наша главная задача – создание эффективной и благоприятной среды для развития бизнеса, гармонично сочетающей интересы как государства, так и предпринимателей. (…) Мы должны обратить внимание на развитие производственного, высокотехнологичного бизнеса в нашей стране. Именно на такое предпринимательство должна быть направлена и господдержка, в том числе обеспечение заказа со стороны квазигосударственных предприятий», - подчеркнул глава Сената.

Спикер констатировал, что в Казахстане почти 40% малого и среднего бизнеса заняты торговой деятельностью. «Поэтому для стимулирования производственного бизнеса именно в перспективных для государства сферах, поддержку предпринимательства целесообразно дифференцировать, предусмотрев более привлекательные условия для тех, кто занимается производством. Это касается и налогообложения. Производственники должны обладать определенным преимуществом», - добавил он.

Токаев отметил, что в Казахстане требуется переориентация государственного контроля и надзора с «выявления и наказания» на «профилактику и предупреждение», создание условий для развития саморегулирования бизнеса.

«Заслуживает поддержки намерение Правительства упростить Налоговый кодекс, сделать его простым и удобным для предпринимателей. такую работу Сенат законодательно поддержит», - сказал он.

«Наше законодательство запрещает конфискацию собственности, заработанной законным путем и не являющейся средством достижения преступных целей. Но на самом деле, как мы видим, суды выносят прямо противоположные решения. Порождающие обоснованные подозрения относительно отъема и передела собственности. Свое веское слово в защиту собственности граждан должна сказать Генпрокуратура», - отметил глава Палаты Парламента.

Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что в рамках реализации недавнего Послания Президента необходимо продолжить законодательную работу по декриминализации преступлений в экономической сфере, «следует вдумчиво подходить к применению санкций за правонарушения в предпринимательской деятельности». По его словам, нужно по-новому посмотреть на статью Уголовного кодекса о лжепредпринимательстве, которая зачастую слишком широко трактуется, нанося ущерб интересам большого круга предпринимателей.

Государственная политика, по мнению главы Сената, должна быть направлена на поддержку как действующих, так и потенциальных предпринимателей. «Население в каждом регионе должно иметь возможность в открытом доступе на бесплатной основе получать полную информацию о том, какие услуги востребованы в данном городе или поселке, селе, как следует быстро открыть свое дело, какой помощью можно воспользоваться», - сказал он.

Спикер напомнил также о важности пропаганды предпринимательства среди населения, особенно среди молодежи. «Мы должны со студенческой скамьи, даже со школы начать обучение основам предпринимательства, выстроив систему бизнес-образования», - добавил он.

«Особняком стоит вопрос о создании «одного окна» по предоставлению услуг как иностранным инвесторам, так и отечественным предпринимателям, о чем неоднократно говорил Глава государства. По нашим наблюдениям, эта работа по-прежнему страдает. Вместо «одного окна» появляются дополнительные окна, присутствует и межминистерская волокита. Зарубежные инвесторы пока не чувствуют внимательного, заинтересованного отношения к себе», - констатировал Токаев.

«Как отметил Глава государства, «Атамекен» проводит большую полезную работу по поддержке предпринимательства в нашей стране. Данные парламентские слушания, на наш взгляд, станут полезным подспорьем в наращивании усилий Национальной палаты предпринимателей по улучшению бизнес-климата. Со своей стороны, Сенат готов к дальнейшей работе по совершенствованию законодательной базы для успешного развития предпринимательства в Казахстане», - заключил спикер Сената.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры