astana-view

Есть вопросы – ответы дадим!

02 Марта 2017
- Западно-Казахстанская область
4335 просмотров

Повестка заседания Клуба бухгалтеров состояла из четырех блоков

Вопросы введение норм обязательной установки контрольных приборов учета нефтепродуктов; о порядке и правилах выписки электронных счетов-фактур в рамках ВТО; обсуждение вопроса налоговой нагрузки согласно утвержденных  Правил  расчета коэффициента налоговой нагрузки налогоплательщика (КНН), ликвидация предприятии на основании заключения  аудиторских проверок.

Дискуссии по проблемам установки контрольных приборов учета нефтепродуктов, выписки электронных счетов-фактур и расчета коэффициента налоговой нагрузки по новым Правилам показали, как много неясностей и неточностей в принимаемых новых законах и правилах. Представители бизнеса обращаются в «Атамекен» с просьбами внесения изменений и дополнений в законодательство. В частности, бухгалтер ИП «Губер» Светлана Губер недоумевает, для чего понадобилось менять расчет коэффициента налоговой нагрузки. «По расчетам, введенными новыми Правилами, коэффициент налоговой нагрузки существенно снижается, - отметила Светлана Губер, - и это может привести к включению компании в группу риска, а это большая вероятность выборочной проверки, проводимой ДГД».

Просьбу оставить старый расчет поддержали и другие бухгалтеры.

Также много вопросов возникает у участников встречи по Закону РК «О государственном регулировании производства и оборота отдельных видов нефтепродуктов», в части введения норм обязательной установки контрольных приборов учета нефтепродуктов, в связи с невозможностью исполнения данного нововведения в сроки, указанные Законом. В настоящее время компании занимаются поиском поставщиков и установщиков контрольных приборов учета (КПУ) для измерения расхода, уровня и плотности горюче-смазочных материалов на нефтебазах и АЗС. Предложенные на данный момент прейскуранты цен на КПУ слишком высокие, поэтому работы по оснащению КПУ еще не начата.

Представители АЗС и баз нефтепродуктов региона предложили внести изменения и дополнения в «Правила и требования по оснащению резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета», которые включают, в частности, просьбу предусмотреть введение в действие Правил с 1 января 2020 года - для производителей нефтепродуктов, поставщиков нефти, оптовых поставщиков нефтепродуктов или розничных реализаторов с базы нефтепродуктов или резервуаров, с 1 января 2021 года - для розничных реализаторов нефтепродуктов с заправочных станций, а также полной отмены введения расходомеров на нефтебазах и АЗС, так как показания расходомеров дублируют показания уровнемеров, в чем нет необходимости. Эти и другие предложения были внесены в протокол и направлены в Национальную палату предпринимателей РК «Атамекен».

Много нареканий со стороны налогоплательщиков региона вызывает заполнение граф электронных счетов-фактур, создающие большие неудобства в работе, и продолжающиеся сбои на сервере портала ИС ЭСФ, из-за чего происходит несвоевременная отправка и приемка ЭСФ. Об этом уже не раз говорилось на заседаниях клуба. В очередной раз бухгалтеры обратились с просьбой об упрощении Правил оформления ЭСФ и введении моратория на применение штрафных санкций за не вовремя сданные или неправильно оформленные счета-фактуры.

Заседание клуба бухгалтеров, проходившее в Региональной палате, в очередной раз показало, насколько востребованы такие встречи, как много вопросов накапливается у руководителей, бухгалтеров, юристов компаний по тем или иным проблемам.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры