astana-view

Владельцев тягачей ввели в заблуждение

10 Марта 2017
6327 просмотров

Автовладельцев обязывали получать спецразрешения на грузовые автомобили

В Палату предпринимателей Акмолинской области обратились предприниматели, владеющие грузовыми  авто марки «Freightliner», «Peterbil t387», «MAN-2000», «Volvo-12». Их сбил с толку приказ министерства по инвестициям и развитию «Об утверждении допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан». В частности, в документ внесли изменения по вводу ограничения длины автопоездов.

Сотрудники областной инспекции транспортного контроля, куда автовладельцы обратились за разъяснениями, особо не мудрствуя, сочли, что их грузовики  относятся к категории автопоездов, состоящих из тягача и полуприцепа с общей длиной 16,5 метров (в приказе есть соответствующая классификация грузовых авто). Между тем грузовики заявителей имеют длину 19,5 метров. Тогда в транспортной инспекции порекомендовали получить подтверждающие документы, предоставть заключения независимых экспертных групп и даже внести в техпаспорта сведения о том, что их авто являются автопоездами.

Эксперты РПП, получив в работу это обращение, оперативно собрали круглый стол с участием заинтересованных сторон, а также направили запрос в профильное ведомство. Ответ не заставил себя ждать. Точку в этом споре поставил ответ вице-министра  по инвестициям и развитию. Роман Скляр предельно ясно пояснил, что для автопоезда, по конструкции и назначению предназначенного для перевозки крупногабаритных и (или) тяжеловесных грузов, определена допустимая длина — 20 метров.

К слову, соответствующее разъяснение направлено во все региональные инспекции транспортного контроля. А в случае его неправильного толкования или проявления неправомерных действий можно обращаться в Ситуационный центр Комитета транспорта по тел.: 8 (717 2) 754-772, 754-776, 754-778  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры