astana-view

Защитить в судах, помочь консультацией и выдать кредит

18 Марта 2017
- Костанайская область
5437 просмотров

В прямом эфире телеканала «Қазақстан-Қостанай» директор Палаты предпринимателей Мурат Абенов рассказал о поддержке бизнеса региона

Первое на что он обратил внимание - это увеличение фактов обращений за защитой прав и законных интересов. «Если сравнивать с 2015 годом, то рост идет на 33%. Это говорит, в первую очередь, о доверии к нашей работе. Предприниматели знают, что при нарушении их прав мы всегда готовы оказать поддержку. Из 212-ти жалоб мы решили больше половины, сэкономив бизнесу свыше 1 млрд тенге», - отметил Мурат Абенов.

О том, какие проблемы помогает решать Палата, телезрители смогли узнать от самих бизнесменов. Индивидуальный предприниматель Николай Савченко поблагодарил за помощь, оказанную в легализации склада. Пройти процедуру самостоятельно он не смог из-за бюрократических барьеров. Учредитель ТОО «Ломбард 555» Александр Сложеникин рассказал, как Палата помогла в суде обжаловать штраф на 68 тысяч тенге, за якобы неубранный снег на прилегающей территории. Обращения в другие инстанции эффекта не возымели.

Административные барьеры, по словам Абенова, Региональная палата решает в рамках взаимодействия со структурными Управлениями акимата, Департаментом госслужбы и прокуратурой. Барьеры при получении участков под бизнес устраняются в рамках работы земельной Комиссии, куда вошли эксперты Палаты предпринимателей.

Вместе с тем, Мурат Абенов признался, что не по всем вопросам суды выносят решения в пользу бизнеса. В прошлом году вал обращений поступал по фактам, так называемого, лжепредпринимательства, когда бизнесменам доначисляли налоги по сделкам с фирмами, чья регистрация была в последующем признана недействительной. Оспорить их практически не удавалось. «В целом, наши юристы отмечают, что сегодня имеет место карательная деятельность контрольно-надзорных органов, которые превратили Административный кодекс в источник для пополнения бюджета», - сообщил директор РПП.

В эфире не обошли стороной и работу нового Центра обслуживания предпринимателей, который открылся при Палате в конце минувшего года. По области более пятисот человек смогли начать или расширить свое дело благодаря консультациям и сервисным услугам.

Индивидуальный предприниматель Сабитжан Джанабаев поблагодарил Палату за кредит, выданный в МФО «Атамекен-Костанай», на который он смог открыть первый в Аркалыке таксопарк. Хотя банки, по разным причинам, в займах отказывали.

«Мы 316 млн тенге выдали под новые проекты. Деньги пошли на открытие новых кондитерских цехов, услуги по перевозкам, парикмахерские. Много кредитов люди брали для занятия животноводством. Житель Рудного, к примеру, закупил верблюдов, чтобы производить и продавать шубат и мясо», - сообщил Мурат Абенов.

Обратиться к директору Палаты телезрители могли дозвонившись в прямой эфир. Вопросы касались ответственности за не предоставление трудового отпуска сотрудникам по их желанию; получения земельных участков под развитие животноводства; невыплаты заработной платы. Ряд вопросов, по изменению схемы финансирования весенне-полевых работ, выдачи беззалоговых кредитов, новых правил субсидирования, поступили заранее и так же были озвучены в эфире. На каждый из них был дан ответ. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры