astana-view

Узбекистан снизил акцизный налог на казахстанскую муку

12 Апреля 2017
- г. Шымкент
12576 просмотров

Проблема мукомольных компаний, которую поднимала Палата предпринимателей ЮКО на протяжении нескольких лет, сдвинулась с мертвой точки. С 1 апреля 2017 года Узбекистан снизил акцизный налог на казахстанскую муку с 11% до 5% 

Договоренность на правительственном уровне была достигнута во время визита в Казахстан президента Узбекистана. Президент  Шавкат Мирзиёев по этому поводу  издал постановление «О дальнейших мерах по упорядочению внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан» от 31 марта 2017 года.

Как отмечено в документе, постановление принято для создания благоприятных условий для устойчивого развития отечественного производства на основе применения общепризнанных в мировой практике методов таможенно-тарифного регулирования. 

Напомним, на протяжении долгих лет основным импортером казахстанской пшеничной муки была Республика Узбекистан. В 2012 году каждые три экспортных вагона казахстанской муки из четырех были предназначены для Узбекистана — доля этой страны в общем объеме экспорта достигала 75%. Затем экспорт муки в Узбекистан стал из года в год сокращаться.  По итогам первого квартала 2016 года доля Узбекистана в общих объемах экспорта сократилась до 42%. Главной причиной такого сокращения стало введение Узбекистаном акцизного налога на всю ввозимую муку в размере 15%. В 2014 году Узбекистан после заседания межправительственной комиссии по инициативе казахстанской стороны снизил эту норму с 15 до 11%. Введение акцизного налога на ввозимую из Казахстана муку привело к тому, что Узбекистану стало выгоднее закупать зерно, а не муку. Как следствие  - бурный рост мельничного производства в Узбекистане и, соответственно, рост производства узбекской муки из казахстанского зерна. Надо отметить, что 95 процентов всех мукомольных компаний, которые были ориентированы на Среднюю Азию и Узбекистан, расположены именно  в ЮКО.

Из-за высоких акцизов наша мука, к примеру, в Узбекистане стала стоить   дороже местной на 70 долларов США за тонну, поэтому объемы экспорта стали резко падать. Рентабельность предприятий стала снижаться, мукомольные производства превратились в  планово убыточные, а отрасль -  в инвестиционно непривлекательную. Сокращение объема экспорта муки автоматически снизило загрузки мельничных предприятий, что привело к закрытию целого ряда мукомольных производств. Южноказахстанская мука на узбекистанском рынке стала неконкурентоспособной.  Доля сниженного объема экспорта муки достигла 30%. В ЮКО осталось 29 компаний по производству муки, которые экспортируют муку в страны ближнего зарубежья.

  Палата предпринимателей ЮКО на всех уровнях поднимала эту проблему, предлагала отменить  или хотя бы снизить ставку акцизов либо возместить затраты дотациями на каждую тонну продукта. Мукомольным предприятиям также предложено открывать дополнительные производства макаронных, хлебобулочных, кондитерских изделий.

  «Палата предпринимателей ЮКО всемерно содействует нашим отечественным товаропроизводителям в сбыте их продукции, - отмечает заместитель директора Палаты предпринимателей ЮКО Газизбек Натбаев. – Кроме содействия в участии в госзакупках и тендерах, нами ведется работа по сбыту отечественной продукции на иностранных рынках. К примеру, недавно достигнуто соглашение правительства Казахстана с правительством Китая о продвижении на их рынке нашей продукции. Еще одним успехом, который существенно влияет на Южный Казахстан, можно назвать снижение  Узбекистаном акциза на ввоз мукомольной продукции казахстанскими товаропроизводителями. Этот вопрос совместно с Союзом мукомолов ЮКО поднимался неоднократно с момента создания Палаты, так как все крупные мукомольные компании в ЮКО ориентированы на Среднюю Азию и Узбекистан».

При этом Газизбек Натбаев отметил, что мукомолье – это локомотив не только зерноперерабатывающей отрасли, но и АПК и всей экономики в целом. Эта отрасль имеет большой мультипликативный эффект, который появляется в смежных отраслях: производство муки, логистика, транспортировка, при всем этом задействованы энергетика, торговля, предоставляются рабочие места.
 По мнению заместителя директора ПП ЮКО, снижение акцизов на казахстанскую муку защитит отечественных товаропроизводителей, создав условия для долгосрочного роста мукомольной отрасли и послужит развитию мельничного производства в Казахстане. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры