astana-view

Изменения в техспецификации затруднили работу акмолинского бизнесмена

14 Апреля 2017
- Акмолинская область
4858 просмотров

Акмолинский бизнесмен из-за своего уникального товара не «вписался» в техспецификацию

Начнем с того, что наряду с прозрачностью, одним из условий успешного проведения госзакупок, является унификация требований к участникам конкурса. Однако, одно из ведомств-заказчиков в ходе очередного тендера изменило параметры техспецификации, в результате чего пострадал акмолинский предприниматель.

Местный производитель уникальной продукции комплектов для сбора и хранения ДНК обратился в Региональную палату.  Предприниматель посетовала на то, что в техспецификациях товара появились физические параметры, указывающие на принадлежность к продукции американского производства.

Компания планировала обеспечить поставку наборов для отбора и хранения ДНК для предприятий отечественной пенитенциарной системы. В течение двух последних лет местный производитель вполне успешно обеспечивал ведомства требуемым продуктом.

Надо сказать, выигрышу конкурсов способствовала грамотная ценовая позиция предпринимателя и уникальность производства. Однако ситуация вдруг изменилась.

«Ранее для определения технической спецификации организаторами использовалось определение, указанное в ст.26 Закона РК «О дактилоскопической и геномной регистрации». Но с середины прошлого года публикуется новая редакция техспецификации, которая почему-то совпадает с техническими характеристиками лишь одного изделия - производства США под торговой маркой «Applied Biosistems компании Life Technologies»», - поясняет эксперт отдела сопровождения проектов Жарас Бейсембаев.

По его мнению, налицо явное лоббирование зарубежной продукции,  при наличии местных аналогов в два раза дешевле (1500 тенге против 2900 тенге за 1 комплект).

Эксперты РПП направили свои предложения в Нацпалату, и только после вмешательства «Атамекена» ситуация разрешилась. Сегодня текст техспецификации конкурсов предприятий пенитенциарной системы унифицирован.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры