astana-view

Бизнесмены говорят: АО «НаЦЭкС» необходимо пересмотреть прейскурант

20 Апреля 2017
2005 просмотров

Сельские предприниматели обратились к АО «НаЦЭкС» с просьбой пересмотреть прейскурант

Проблемные вопросы в сфере санитарно-эпидемиологического надзора бизнесмены из Мамлютского района СКО совместно с госорганами обсудили  за «круглым столом» организованного в рамках  проведения общественного мониторинга

Разговор получился жарким. Предприниматели озвучили целый ряд проблем, с которыми им приходиться сталкиваться. Первыми о наболевшем рассказали бизнесмены, работающие в сфере общественного питания.

«Я арендую школьную столовую. Каждый год при заключении договора на оказание услуг (лабораторные исследования готовой продукции) с филиалом Национального центра экспертизы, сумма  увеличивается в разы. Так в прошлом году я платила 28 000 тенге, а в этом году 45 000 тенге. При этом собственник получает санитарное заключение. Для чего тогда и нам, арендаторам, брать санитарное заключение тоже?

Получается на одно и то же помещение и оборудование происходит двойное исследование и двойная плата. Причем надо заметить, что это дорогостоящая процедура. Считаю, что необходимо  внести предложение о получении санитарного заключения только арендодателем, то есть государственным учреждением»,- рассказывает о своих проблемах предпринимательница Самал Тасбаева. 

Ее позицию поддерживает и другая бизнес-леди, Татьяна Щеголева в столовой, которую она так же арендует, питается всего 20 школьников. Женщины предлагают Национальному центру экспертизы и сертификации пересмотреть прейскурант, и разделить его по территориальности - на города, малые города и сельскую местность.

Кроме того бизнесвумен жалуются на то, что центра нет определенного перечня лабораторных исследований, которые они обязаны проходить.

«При обращении в лабораторию ни один специалист не может или не хочет дать разъяснение, какие исследования надо проходить обязательно, а какие не нужны. Нам просто представляют готовый прейскурант и все. У меня есть еще и кафе, и я знаю, что исследования на калорийность проходят санатории, интернаты, где идет трех разовое питание, следовательно, в школьных столовых данное исследование не нужно, но его включают в прейскурант!»,- сетует предпринимательница Самал Тасбаева.

Виктор Федотов руководитель ТОО  Мамлютское «Сельхозэнерго» - выступил с просьбой о пересмотре устаревших требований к производственному объекту, пекарни, при её  реконструкции.

«По норме санитарных правил необходимо соблюсти норматив: в радиусе 50 кв.м.  не должно находиться строений, гаражей и т.д.  Данный норматив устарел и препятствует развитию малого бизнеса, кроме того предприниматель не имеет возможности устранить это нарушение. При условии, что это не новое строение и находится в сельской местности, норматив необходимо пересмотреть», - заявил предприниматель.

Проблемы есть не только в сфере питания, но и в индустрии красоты.  Раиса Бунеева — предприниматель.

Женщина захотела открыть кабинет по наращиванию ногтей и ресниц, но как говорится, не тут то было.

«Для того, что бы мне открыть кабинет, на одного мастера, мне необходимо помещение площадью более 50 кв.м., это  все по минимуму. Я не понимаю, почему для стерилизации инструментов нужно 8 кв.м.,  когда современное стерилизационное оборудование занимает всего 50 см? Кроме того, необходима комната для ожидания 16 кв. м., для нашего города, и вообще для сельской местности, это слишком завышенные требования. Необходимо внести предложение по снижению этих нормативов», - поделилась предпринимательница.

Кроме того, предпринимателями поднимались вопросы проведения проверок, а так же отказов в оказании государственной  услуги «выдача санитарно-эпидемиологического заключения».

Таких фактов в Мамлютском районе было 16. Как пояснила, руководитель санитарно-эпидемиологического отдела и защиты прав потребителей РГУ «Мамлютское районное управление по защите прав потребителей» Марина Лавренко, причина 11 отказов - это неправильное  заполнение заявлений.

«Подаются они посредством электронного портала «Еlicens», заполняются в электронном виде заявителем самостоятельно и подписывается электронно-цифровой подписью. Затем, данное заявление поступает к нам и, если  оно не соответствует требованиям мы отказываем  в исполнении», - отметила руководитель санитарно-эпидемиологического отдела и защиты прав потребителей РГУ «Мамлютское районное управление по защите прав потребителей» Марина Лавренко. 

Однако у бизнесменов другое мнение.

«При заполнении заявления, мы не можем просмотреть данные, поэтому мы не имеем возможности корректировать заявление. Нам  заявление возвращалось три раза, это потерянное нами время.  И те улучшения, которые государство дает предпринимателям, подача заявления онлайн, наоборот, создает неудобства»,- делится предпринимательница Татьяна Щеголева.

Директор Мамлютского филиала ПП СКО Нина Василенко предложила обратиться к разработчикам программы, что бы они сделали  обязательным заполнение поля с указанием объекта и предварительный просмотр заявления при его заполнении.

Все вопросы и проблемы, озвученные на встрече, сотрудники филиала Палаты обещали запротоколировать и направить в областной центр для анализа.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры