astana-view

Большие трудности малого бизнеса: На что жалуются предприниматели Павлодарской области

28 Апреля 2017
- Павлодарская область
2118 просмотров

Какие сложности таит бизнес за колючей проволкой? А также на что жалуются крестьяне Майского района?

Проблемные вопросы стали темой рассмотрения на Совете по защите прав предпринимателей в Павлодаре

Начальник отдела по защите прав предпринимателей и снижению административных барьеров РПП Лашин Баймагамбетова рассказала членам Совета о наличии административного барьера, который возникает при открытии бизнеса в помещениях исправительных учреждений. К примеру, пристального внимания Совета заслуживает ситуация Павлодарского бизнесмена, который на протяжении полутора лет не может открыть производство в исправительном учреждении.

 Индивидуальный предприниматель Ансар Еминов решил открыть производство казахских юрт в пенитенциарном учреждении. Тем более что государством предлагается множество преимуществ. По словам Лашин Баймагамбетовой одним из выгодных условий является нулевая арендная ставка помещений, размер оплаты труда, гарантия сохранности сырья и готовой продукции. Казалось бы, плюсы для бизнес-сообщества очевидны, однако, на деле все обстоит гораздо сложнее.

Дело в том, что Департамент госимущества и приватизации области отказал передачу в доверительное управление помещения ИП Еминову. Свой отказ госорган мотивировал  отсутствием у Павлодарского филиала РГП «Енбек-Павлодар» государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Председатель Совета Нурлан Набиев назвал недопустимой данную ситуацию. В то время как в рамках проекта «Занятость в колониях – 2017» ведется работа по широкому вовлечению предпринимателей в открытие бизнеса на территории исправительных учреждений, здесь налицо вопиющее нарушение прав предпринимателя по формальным основаниям.

Стоит отметить, что ранее по данному вопросу Региональная Палата уже обращалась в прокуратуру области. Надзорный орган, со своей стороны, вынес предписание РГП «Енбек-Павлодар» об устранении выявленных нарушений. Однако до настоящего времени указанные предписания не исполнены. Исходя из этого, Советом рекомендовано повторно направить документы предпринимателя Еминова для принятия  мер к РГП «Енбек-Павлодар».

Еще одной темой заседания Совета стал вопрос фермеров Майского района, которые обратились за помощью в Палату предпринимателей. Эксперт РПП Сейфолла Касымканов ознакомил членов Совета с проблемой, возникшей у КХ «Мади», «Аманжолов», «Наиль», «Казангап». Сельхозпроизводители столкнулись с неоднозначной ситуацией при оформлении паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения.

В ходе изучения материалов дела установлено, что ГУ «Отдел земельных отношений Майского района» заключены долгосрочные договора о временном землепользовании с главами крестьянских хозяйств с целевым назначением: для ведения крестьянского хозяйства.

При этом в нарушение статьи 14-1 Земельного кодекса на крестьянские хозяйства была необоснованно возложена обязанность  иметь в наличии паспорта земельных участков сельскохозяйственного назначения. 

Тогда как, согласно вышеуказанной норме проведение землеустройства и утверждение землеустроительных проектов по формированию земельных участков и выдача паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения относятся к компетенции отдела земельных отношений Майского района.

Заместитель директора РПП Мади Сыздыков акцентировал внимание членов Совета на то, что несмотря на требования земельного законодательства, возлагающие на госорган проведение определенных мероприятий направленных на выдачу паспортов земельных участков сельскохозяйственного назначения, проведение данных мероприятий по условиям Договоров были неправомерно возложено на фермеров. Более того, в связи с неисполнением сельчанами договорных обязательств по наличию  паспортов земельных участков со стороны госоргана предпринимаются меры по расторжению договоров аренды, путем направления уведомлений в адрес крестьянских хозяйств. 

По словам Мади Амангазыевича на добросовестных фермеров наложены необоснованные требования, что не позволяет им в полном объеме использовать земельные участки по целевому назначению и препятствует дальнейшему развитию бизнеса.

Как справедливо заметили члены Совета, в данной ситуации непонятна позиция государственного органа, поскольку в настоящее время особая роль отведена всесторонней поддержке аграрно-промышленного комплекса как драйвера третьей модернизации.

В целях разрешения коллективного обращения фермеров, а также недопущения подобных ситуаций впредь, Советом рекомендовано РПП подготовить документы для включения данного вопроса в реестр проблемных,  с последующим внесением изменений на законодательном уровне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры