astana-view

Вопросы ценорегулирования лекарств обсудили в «Атамекене»

12 Мая 2017
2184 просмотров

Совещание прошло в режиме видеоконференции со всеми регионами республики

На площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» 11 мая т.г. состоялось заседание рабочей группы в сфере обращения лекарственных средств и медицинских изделий с участием вице-министра здравоохранения РК Цой Алексея Владимировича.

Совещание прошло в режиме видеоконференции со всеми регионами республики, при этом в работе группы приняли участие депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Клименко Иван Иванович, представители ТОО «СК-Фармация», АО «КазМедТех», фармацевтической общественности, начиная с ассоциаций, крупных производителей, дистрибьюторов до мелких аптек.

Цой Алексей Владимировичем презентовал Проект Национальной лекарственной политики, в котором представил видение государственного органа по вопросу ценорегулирования лекарств в республике.

 После выступления вице-министра исполнительный директор Ассоциации дистрибьюторов фармацевтической продукции Гунько Наталья Александровна представила видение фармацевтическо общественности в виде презентации. Она отметила, что механизм ценообразования должен учитывать все затраты предпринимателей, начиная с производства продукции до ее реализации.

«Политика ценорегулирования должна носить долгосрочный характер, как основа инвестиционного климата в стране», - отметила Гунько Н.А.

Председатель рабочей группы Якупбаева Юлия подчеркнула важность вопроса ценообразования для всей общественности, и предложила к данному вопросу подойти взвешенно и тщательно, проанализировав все составляющие данного вопроса. 

 Было много выступающих с регионов, которые акцентировали внимание на различные проблемные вопросы в реализации инвестиционных проектов.

Представители аптечной сети из города Талдыкорган подчеркнули:

«На цены влияют высокие ставки краткосрочных кредитов. До настоящего времени для представителей розничной реализации фармацевтической продукции не применялись меры государственной поддержки. Это все влияет на конечную цену».

Вице-министр на вопросы предпринимателей ответил, что это проектный вариант лекарственной политики. Подходы к ценообразованию будут меняться в процессе обсуждения.

 Юлия Якупбаева предложила участникам совещания представить свои предложения для дальнейшей отработки с государственным органом. И подчеркнула, что механизм ценообразования должен быть поэтапным и удовлетворять всех участников общества.   

  Вместе с тем, по инициативе Национальной палаты предпринимателей, разработана упрощенная процедура ценообразования на медицинскую технику для определения адекватной стоимости продукции отечественных производителей, которая до сих пор не утверждена.

 Как сказал Алексей Владимирович:

«Производителям медицинской техники ждать введения новой редакции приказа осталось недолго, приказ уже находится на выходе из Минздрава».

В конце совещания Дурманова Марина Ивановна Президент Ассоциации «Поддержки и развития фармацевтической деятельности» отметила: «Одним из нерешенных вопросов на сегодняшний день является невозможность реализации лекарственных средств, изготовляемых в аптеках, в рамках ГОБМП». Эта ситуация возникла из-за нововведений государственного органа о необходимости наличия  регистрационной цены для лекарственного препарата.

Юлия Константиновна предложила продолжить работу в том же активном режиме, и в рамках ревизии нормативных актов устранить данные колллизии и барьеры для предпринимательского сообщества.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры