astana-view

Казахстан может стать халал-хабом для арабских стран - Нуржан Альтаев

22 Мая 2017
- г. Астана
9161 просмотров

22 мая в Астане состоялся казахстанско-эмиратский бизнес-форум

Выступая на данном форуме, заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нуржан Альтаев сообщил, что Казахстан и Объединённые Арабские Эмираты обсудили условия поставок казахстанской продукции.

«На данный момент разрешен и налажен экспорт живых баранов в ОАЭ. Направление по мясной продукции, в целом, одно из наиболее перспективных. Также, между «Атамекеном» и рядом продовольственных холдингов ОАЭ были подписаны документы о намерениях приобретения казахстанской сельскохозяйственной продукции. В декабре 2016 года состоялись переговоры с участием EMCO International LLC и более чем 80 казахстанских сельхозпроизводителей», – сообщил Нуржан Альтаев в ходе форума.

Заместитель Председателя Правления добавил, что по итогам форума будут подписаны два соглашения, предусматривающие создание совместного Делового совета ОАЭ–Казахстан, а также развитие инвестиционных и торговых возможностей между ОАЭ и Казахстаном. Подписан также договор о создании казахстанско-эмиратской инвестиционной группы по образованию.

«Казахстан, в перспективе, может стать халал-хабом для арабских стран. Рынок халал-продукции является одним из динамично развивающихся в мире, а объем рынка мясной халал-продукции превышает 33 млрд. долларов. Сегодня халал-хабы успешно работают в ОАЭ и Малайзии. По аналогии с ними мы хотим в Казахстане создать такие хабы, для этого у нас есть все инструменты. В данный момент ведется работа по согласованию и проработке с возможными участниками реализации. Если наши сельхозпроизводители смогут войти на рынок халал-индустрии, то получат доступ и на внешние рынки», - считает Нуржан Альтаев.

Спикер заметил, что Казахстан заинтересован в инвестициях в сельскохозяйственную отрасль. Это не просто инвестирование с целью дальнейших поставок продукции на свои рынки.

«Казахстан – это ворота в Китай, на крупнейший и наиболее перспективный рынок, где стабильный рост среднего класса приводит и к стабильно растущему спросу. ОАЭ могут стать крупным инвестором именно в отрасли сельского хозяйства. На данный момент инвестиции из Эмиратов в Казахстан в целом невелики. Но интерес уже есть. Например, ведется поиск земель и инвестиционных проектов для Al Khaleej Sugar и Al Habtoor», - резюмировал заместитель Председателя Правления.

Добавим, что на 2016 год инвестиции ОАЭ в Казахстан составили всего 50,7 млн. долларов.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры