astana-view

«Атамекен» продолжает вести работу по улучшению визового-миграционного режима РК

26 Мая 2017
- г. Астана
2437 просмотров

29 мая 2017 года состоялось очередное совещание по вопросам визового-миграционного режима на площадке Комитета национальной безопасности РК под Председательством заместителя Председателя Д. Ергожина. В совещании приняли участие Заместитель Председателя Правления НПП РК Ю.Якупбаева, представители МВД, КНБ, МКС, МИД и НПП РК.

В ходе совещания были обсуждены актуальные вопросы визового-миграционного контроля. Достигнуты следующие результаты:

Во-первых, на сегодняшний день решен вопрос взаимодействия КНБ и МВД по рассмотрению ходатайства на визовую поддержку. По информации МВД РК, за последние два месяца все поданные заявления были рассмотрены в 5-ти дневные сроки без задержек.

Во-вторых, для облегчения работы с визово-миграционным порталом разработчиками по просьбе НПП РК была разработана  пошаговая инструкция (Приложение), которая основана на java-приложении. В ближайшее время планируется разработка аналогичной инструкции для пользователей NCALayer, которая также будет опубликована на сайте КНБ и НПП РК. Стоит отметить, что наличие обеих программ одновременно на работу портала не влияет. 

При возникновении проблем можно обращаться по телефону: 76-58-41 (Астана)

В-третьих, представители МВД в ходе обсуждения проинформировали, что ситуация по очередям в УМС городов Астана и Алматы находится на постоянном контроле. В целях недопущения создания больших очередей были выделены отдельные кабинки (окошки) по работе только с представителями турфирм. Более того, на территории ЭКСПО находится дополнительный пункт миграционной службы, где практически отсутствуют очереди.

По данным вопросам обращаться в УМС г. Астана по тел. 71-61- 86, и г. Алматы по тел. 292-28-10

В-четвертых, участники встречи также обсудили вопрос по оформлению приглашений для иностранных граждан, временно проживающих в третьих странах. Как было отмечено, данная проблема будет решена после изменения действующих Правил. Вместе с тем, планируется сокращение минимального срока подачи ходатайства, а именно сокращение до 7 календарных дней до предполагаемой даты въезда получателя виз в РК. Позиция КНБ и МВД РК по данному вопросу положительная.

В-пятых, по предложению заместителя Председателя Правления НПП РК Ю.Якупбаевой, в ближайшее время на площадке НПП запланирован семинар с подключением всех регионов посредством видеоконференцсвязи, где разработчики ВМП наглядно продемонстрируют работу с порталом.

В-шестых, перед разработчиками поставлены проблемные вопросы: невозможность работы портала в случае наличия ЭЦП на ИП, отсутствие возможности введения букв в поле «номер паспорта», функция перерегистрации на портале, отсутствие дополнительного сообщения «гость уже зарегистрирован» и др. Эти вопросы будут учтены при доработке программного продукта.

К сожалению, озвученная НПП РК ситуация по пропускному пункту Капланбек в Сарыагашском районе будет решена только в 2018 году в связи затянутыми процедурами согласования документации для строительства.

В случае возникновения проблемных вопросов при прохождении границы, можно обращаться по тел: 71-91-43.

Также был обсужден законопроект «О внесении изменений и дополнений в КоАП». Ранее в рамках рабочей группы в Министерстве юстиции РК по данному законопроекту было принято решение об исключении административного ареста (ст.517 КоАП) из мер взысканий в случае пребывания иностранцев без регистрации в органах внутренних дел. В силе были оставлены меры – штраф 15МРП либо административное выдворение (зачастую, в случае отказа от уплаты штрафа либо решения суда).

Данный законопроект до конца 2017 года будет внесен на рассмотрение Правительства и Парламента РК и вступит в силу со следующего года. Стоит учесть, что нарушение иностранцем режима миграции (пребывание без регистрации в ОВД) сроком до трех суток после истечения пяти календарных дней влечет предупреждение, т.е. до административного выдворения или штрафа у иностранца есть 8 суток. Вместе с тем, НПП РК предложено проработать вопрос оплаты штрафа в пунктах пропуска без ожидания решения суда по примеру системы уплаты задолженностей, внедряемой «Правительством для граждан».

По иным вопросам обращайтесь по тел: 919-354 (Департамент сферы услуг НПП РК).

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры