astana-view

Наибольшие суммы штрафов в РК назначаются за экономические нарушения – эксперт

26 Мая 2017
- г. Алматы
1793 просмотров

Содействие развитию политики ответственного ведения бизнеса в предпринимательстве Казахстане обсудили в Астане

Об этом 26 мая 2017 года в ходе круглого стола на  тему «Содействие развитию политики и практики ответственного ведения бизнеса в предпринимательстве Республики Казахстан» сообщила международный эксперт Марина Сапрыкина. Она презентовала результаты исследования «Оценка стоимости нарушений прав человека на примере энергетической отрасли», в котором приведены данные о том, что корпоративные нарушения прав человека имеют место в Казахстане. В основном, они касаются отношений с работником, охраны труда, качества продукции и услуг, работы с местными сообществами, экологии и экономических показателей, включая неуплату налогов и коррупцию.

Если оценивать сумму штрафов, то наиболее высокие штрафы назначаются за экономические нарушения: практически в 20 раз больше, чем минимальные штрафы за охрану труда, и 40 раз больше чем минимальный штраф за экологию.

Во встрече приняли  участие представители министерств по инвестициям и развитию, энергетики, труда и социальной защиты населения, образования и науки, ведущие национальные эксперты, представители международных организаций и дипломатических миссий.

«Сегодня, как никогда, фундамент устойчивого развития страны опирается на рост частного предпринимательства как источника обеспечения занятости, сокращения уровня бедности и улучшения экологической ситуации. Для устойчивости бизнеса важно поддержать его в практике внедрения КСО, проводить системную информационно-разъяснительную работу, популяризировать такой опыт, а также мотивировать частный сектор на более глубокое проявление  добровольной (расширенной) социально-экологической ответственности», - сказал в своем выступлении Талгат Доскенов, Председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства НПП РК «Атамекен».

Далее Талгат Доскенов отметил, что Национальная палата разработала проект «Повышение потенциала предприятий (организаций) для ответственного ведения бизнеса» до 2020 года и планирует привлечь донора для  его реализации. 

Также, Национальная палата планирует инициировать вопросы:

  • формирования и ведения  местными исполнительными  органами Реестра социальных проблем для адресного благотворительного проекта, нацеленного на решение конкретных проблем,
  • повышения экономического стимулирования оказания благотворительности,
  • трансформации конкурса по социальной ответственности бизнеса «Парыз». В настоящее время критерии сфокусированы на показателях социально-трудовой сферы и экологии. Предлагается пересмотреть критерии с привязкой к международным стандартам в целях повышения мотивации предприятий к ответственному ведению бизнеса.

Напоминаем, что данный круглый стол организован в рамках проекта «Содействие политике и практике по Бизнесу и Правам Человека в Казахстане» при поддержке Посольства Нидерландов в РК.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры