astana-view

Цена дня просрочки – срыв инвестпроекта

03 Июня 2017
- г. Шымкент
4954 просмотров

Один день просрочки товара на таможенном складе довел до абсурдной ситуации и срыву инвестпроекта в ЮКО

На очередном заседании Совета по защите прав и противодействию коррупции Палаты предпринимателей ЮКО рассмотрен уникальный случай – из-за халатного отношения к госсредствам квазигосударственного предприятия срывается инвестпроект. Но при этом оно бездействует, а предприниматель вынужден бегать по различным инстанциям, стучаться во все двери, чтобы спасти свое производство.

Все началось с того, что единственный в Казахстане птицекомплекс индейки ТОО «Ордабасы кус» решил увеличить свои объемы производства в два раза. В 2016 году ТОО начало подготовку к реализации по программе ГПФИИР инвестпроекта по созданию зернохранилища на 20 000 тонн с кукурузоперерабатывающим сушильным комплексом.

Для этого товарищество заключило соглашение о финансировании инвестпроекта с АО «КазАгроФинанс». «КазАгроФинанс» должен был закупить и передать в лизинг оборудование. Оборудование турецкое и завозилось из-за границы частями.

Практически все оборудование было уже завезено, оставалась лишь одна из его  частей - плоскодонный силос для хранения зерна. Именно по нему АО «КазАгроФинанс» несвоевременно произвело таможенное оформление и не продлило срок временного хранения на СВХ. Из-за одного дня просрочки товара суд привлек КазАгроФинанс к адмответственности по ст.541 КоАП РК в виде адм. штрафа в размере 100 МРП (это 106 050 тенге) с конфискацией плоскодонного силоса на 60 166 755 тенге. Что это означает? Оборудование, которое еще не оприходовано предпринимателем и является собственностью КАФ, конфисковано в пользу государства и теперь, поскольку это лишь одна часть целого оборудования, а оно в Казахстане никому не нужно, кроме «Ордабасы кус», будет реализовано по цене металлолома на торгах.

«Палата предпринимателей ЮКО помогла ТОО «Ордабасы кус» с подачей дополнения к жалобе на постановление по делу об адм. правонарушении, мы участвовали при рассмотрении дела в апелляционной инстанции, писали письма в органы прокуратуры, - разъясняла на заседании эксперт Палаты Маржан Сарыбаева. - До апелляционного рассмотрения дела в суде мы безрезультатно переписывались с областной и транспортной прокуратурой. Их ответы сводились к тому, что «в санкции конфискация предусмотрена, окончательное решение за судом».

Но областной суд не отменил конфискацию «у государства его же товара».

Поскольку не удалось решить вопрос на региональном уровне, ПП ЮКО пришлось обратиться в Астану - в НПП РК «Атамекен» об оказании содействия в инициировании письма в вышестоящие органы.

Обращение НПП РК «Атамекен» в Главную транспортную прокуратуру вроде бы подало надежду, поскольку в ответе было указано, что доводы о незаконности судебных актов заслуживают внимания. Главная транспортная прокуратура внесла представление в Генпрокуратуру о принесении кассационного протеста.  Однако ходатайство НПП и КАФ оставлено Генпрокуратурой без удовлетворения.

Кроме того, предприниматель был принят Уполномоченным по защите прав предпринимателей Казахстана Болатом Палымбетовым на личном приеме. Он  направил письмо на имя Генерального Прокурора РК об отмене конфискации товара по данному адм. делу.

«Согласно ст.541 КоАП РК, конфискация товара не является обязательным видом наказания, поскольку в санкции данной статьи указано, что можно привлечь к ответственности и без конфискации товара. (Как такого существенного вреда нет, наоборот,  конфискация в данном случае вредит), - разъясняет Маржан Сарыбаева. – Более того,  Палата предпринимателей ЮКО дважды сталкивалась с аналогичными случаями в своей практике, когда суд применял дополнительную меру адмвзыскания в виде конфискации товара, завезенного  ТОО «Казхансоль» и «Карлскрона». Единственное отличие -  в них вопрос положительно решился в апелляционной судебной инстанции, то есть удалось добиться отмены конфискации товара предпринимателей. А в случае с АО «КАФ» судебные органы и органы прокуратуры «не желают» отменять  конфискацию товара  квазигосударственного предприятия».

Но что интересно во всей это истории? АО «КазАгроФинанс» - квазигосударственное предприятие, и приобретение оборудования профинансировано из средств Нац. фонда.

«Удивляет пассивность и незаинтересованность КАФ в решении данного вопроса.  Ничем другим, как халатным отношением к государственным средствам, это не назовешь. КАФ виноват, но бегает по всем инстанциям и стучит во все двери «Ордабасы кус», – возмущались члены Совета. 

«В то время, когда Президент страны ставит перед правительством задачу ужесточения контроля за внешними и внутренними займами квазигосударственного сектора и требует навести здесь порядок, КАФ тем временем своей нерасторопностью разбазаривает государственные средства, а от этого страдает предприниматель! – негодовал член Совета Умирзак Мельдеханов. – А ведь Президент сейчас на каждом шагу говорит, что необходимо получать от инвестиций экономическую отдачу».

Все присутствующие посчитали конфискацию госорганами государственного товара в доход государства экономически нецелесообразным. Поскольку это наносит ущерб развитию агропромышленного комплекса и дальнейшего функционирования предприятия в целом. Если учесть, что предприятие обучало своих кадров новому проекту, то срыв инвестпроекта  грозит сокращением работников (безработными станут жители 6-7 близлежащих аулов) и социальной напряженностью.

Совет рекомендовал  РПП ЮКО обратиться в НПП РК «Атамекен» об инициировании письма по данному проблемному вопросу в Министерство сельского хозяйства РК и в Верховный Суд РК вопросу практики применения судами дополнительной меры взыскания в виде «конфискации товара», ввозимого по инвестиционным проектам.

Для справки:

Основная деятельность птицекомплекса «Ордабасы кус» состоит в выращивании племенных индюков, производстве мяса индейки на промышленной основе, его глубокой переработке, а также реализации в виде колбасной и копченой продукции потребителям.

Сегодня компания производит порядка 75 наименований изделий из мяса индейки. Продукция ТОО «Ордабасы кус» реализуется под торговой маркой «Дәмді ет» («Вкусное мясо»). Изделия из индейки продаются как на внутреннем, так и внешнем рынках. Предприятие - крупный экспортер мяса птицы из Казахстана: более 40% выпускаемой продукции реализуется в Российскую Федерацию и Республику Кыргызстан. При увеличении производительности до 20 тыс. тонн мяса компания планирует расширить географию экспорта и вывозить продукцию в страны Центральной Азии, Евросоюза, Китай, а также Афганистан.
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры