astana-view

Проблемы закупок крупных компаний обсуждались в Павлодаре

26 Июня 2017
- Павлодарская область
2391 просмотров

Способы увеличения доли местного содержания в закупках товаров, работ и услуг крупных предприятий рассмотрели на площадке Палаты предпринимателей

Заместитель Председателя Правления АО «Национальное агентство по развитию местного содержания «NADLoC» Дмитрий Усов рассказал, что основная  задача агентства это продвижение отечественных товаров. С этой целью проведен анализ импортируемой продукции, а также сформирован перечень  отечественных  производителей по городу Павлодар и области, которые имеют определенный потенциал к выпуску востребованной импортируемой продукции.  

Одной из основных из проблем, озвученных предпринимателями в ходе встречи стал вопрос сроков оплаты крупными компаниями за поставленные товары, работы, услуги. Причем, по словам заместителя директора Региональной Палаты предпринимателей Серика Абильтаева эта проблема неоднократно поднималась на площадке Палаты.

«Дело в том, что согласно существующих правил этот срок растягивается до 90 дней, что совершенно неприемлемо для предпринимателя. Получается, что бизнесмен поставляет товар, по сути изымает крупную сумму из оборота и вынужден в течение трех месяцев ждать оплаты, что существенно сказывается на состоянии дел предприятия» - отметил Серик Абильтаев.

В рамках совещания представители крупных компаний рассказали как стать их партнерами, а также был проведен ряд В2В встреч в ходе которых, товаропроизводители провели переговоры с предприятиями, которые являются действующими или потенциальными покупателями продукции местных товаропроизводителей. Это такие гиганты индустрии как: АО "ERG Service", ТОО «КАЗЦИНК, ТОО «Корпорация Казахмыс», Казминералс.

Кроме того, участники совещания посетили производственные площадки отечественных производителей АО «КЭЗ» и ТОО «Павлодарский электродный завод».

Серик Абильтаев отметил, что Глава государства в своем Послании озвучил необходимость поддержки отечественных товаропроизводителей и вопросу увеличения местного содержания и поддержки товаропроизводителей Палатой уделяется  приоритетное внимание, поскольку сейчас он актуален как никогда, поэтому меры по увеличению доли местного содержания являются одними из основных в поддержке бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры