astana-view

Депутаты Мажилиса РК выслушали предпринимателей Усть-Каменогорска

27 Июля 2017
- Восточно-Казахстанская область
2337 просмотров

Депутаты  Мажилиса РК посетили ряд предприятий Усть-Каменогорска, чтобы выяснить, какие проблемы существуют у бизнеса, и как их можно решить

Они побывали на строящемся автозаводе «Азия Авто» и сети заправочных станций ЛНП. По словам депутата Мажилиса Парламента РК от партии «Ак жол» Берика Дюсембинова, вся инфраструктура на заводе уже полностью построена. Также депутаты встретились с коллективом предприятия.

«Нам рассказали, что предприятие ведет переговоры с Китаем об экспорте машин, и мы с большим оптимизмом смотрим на это, с «Азия Авто» мы контактируем уже давно, с первых дней существования этого предприятия. Я сам уроженец ВКО, из Уланского района, и этот регион мне родной, проблемы области мне близки, поэтому наша поездка является очень важной и должна дать свои результаты», — рассказал Берик Дюсембинов.

А результаты не заставят себя ждать: как рассказал наш собеседник, депутатские запросы часто решают очень непростые проблемы. Так, после шести лет кропотливой работы депутатов, из Уголовного кодекса, наконец, убрали статью «лжепредпринимательство», и Берик Дюсембинов считает это действительно победой, так как, по его мнению, эта  статья наделала много неразберихи в бизнес-структурах. Так, зачастую недоимки подставных фирм, объявлявших себя  банкротом, перекладывали на честных предпринимателей. Партия «Ак жол» проделала планомерную и кропотливую работу, защищая права законопослушных бизнесменов.

Также депутаты пообщались с работниками сети автозаправочных станций ЛНП и выслушали их проблемы.

«Почему-то такие предприятия – средние, мелкие, остаются без внимания при посещениях депутатов,  я считаю, что это не правильно.  Здесь работает около 300 человек, 30 заправок установлено по ВКО, имеется 3 нефтебазы. У них тоже есть проблемы, и они хотят быть услышаны. До 1 января 2018 года они должны установить контрольно-измерительные приборы на входе и на выходе на АЗС. А для ЛНП это влетит в копеечку: затраты на установку и покупку таких приборов составят порядка одного миллиарда тенге. Считаем, что такую практику необходимо внедрять поэтапно, например, начиная с крупных субъектов. К тому же, рабочие ЛНП рассказали, что часто бывают случаи выхода из строя этой дорогостоящей техники, особенно в морозы», — рассказал Берик Дюсембинов.

По словам депутата, теперь «Ак жол» не оставит без внимания эту проблему и будет писать депутатский запрос в уполномоченные органы, чтобы урегулировать этот процесс.

«Депутатские запросы работают, а мы прислушиваемся к просьбам жителей регионов, где бываем с рабочими поездками. Например, по нашему обращению уровняли призовые фонды паралимпийцев с призерами Олимпийских игр. Да, мы гордимся нашими олимпийцами, их встречают с цветами, дают призовые от акима области и так далее. А когда мы были на встрече паралимпийцев, такого внимания им не оказывали. Мы решили, что это не правильно и обидно. Они побеждают свою боль, свой недостаток, участвуют в спортивных соревнованиях, защищая честь Казахстана. И после нашего обращения, призовые фонды уровняли», — говорит депутат.

В ходе поездок депутаты по крупицам собирают просьбы и вопросы жителей, представителей разных сфер бизнеса, предприятий и организаций, и ни одна проблема не останется без внимания.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры