astana-view

Отечественный бизнес под «Кибер защитой»

15 Августа 2017
1400 просмотров

«Атамекен» и КНБ обсудили вопросы информационной безопасности

21 августа 2017 года на площадке Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан «Атамекен» состоялось обсуждение поправок, разработанных Комитетом национальной безопасности и Министерством обороны и аэрокосмической промышленности по вопросам "Кибер защиты".

Совещание прошло с участием заместителей Председателя Правления Национальной палаты Рустама Журсунова и Юлии Якупбаевой, заместителя Председателя Комитета национальной безопасности РК Даулета Ергожина, а также с участием представителей субъектов предпринимательства.

Даулет Ергожин презентовал основные положения предлагаемых поправок.

В частности, им было отмечено, что субъекты, владеющие критически важными объектами информационно-коммуникационной инфраструктурой, в целях обеспечения информационной безопасности будут обязаны:

  1. Осуществлять мониторинг обеспечения информационной безопасности объектов информатизации, путем подключения систем мониторинга обеспечения информационной безопасности к техническим средствам системы мониторинга Национального координационного центра КНБ;
  2. Оповещать Национальный координационный центр информационной безопасности об инцидентах информационной безопасности;
  3. Осуществлять передачу резервных копий электронных информационных ресурсов на единую платформу резервного хранения электронных информационных ресурсов.

На совещании были озвучены и обсуждены вопросы возможной финансовой нагрузки на субъекты предпринимательства, при установлении и подключении к системам мониторинга. Тоже самое касается необходимости передачи резервных копий на хранение в Национальный координационный центр КНБ и гарантия сохранности этих данных.

В то же время Нацпалата выразила озабоченность по поводу определения критически важных объектов информационно-коммуникационной инфраструктуры, критерии и порядок их отбора, а также вопросов, связанных с их утверждением.

«Необходимо обозначить контуры, предлагаемых нововведений позволяющие определить основные сферы, связанные с жизнеобеспечением, энергетикой, транспортом и так далее, подпадающие под критерии отбора критически важных субъектов информации. Национальная палата, являясь представителем всего бизнес-сообщества, должна принимать непосредственное участие при определении и отборе критически важных объектов информации и данных необходимых для резервного копирования. Полагаю, что обсуждение этих вопросов должно проводиться на площадке Национальной палаты с участием всех субъектов бизнеса и заинтересованных госорганов», - отметил заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Рустам Журсунов.

По словам Даулета Ергожина, дальнейшая реализация вышеуказанных поправок будет осуществляться с обязательным участием представителей бизнеса, с учетом их интересов и финансовых возможностей.

Он так же отметил, что передача резервных копий будет осуществляться только с согласования субъектов, определённых критически важными. При этом передача данных НЕ БУДЕТ касаться их финансово-хозяйственной деятельности. Объекты резервного копирования будут определяться индивидуально, в зависимости от вида деятельности, и только лишь в части передачи информационных систем производственных объектов и их данных.

«Какого-либо доступа к этим данным у уполномоченного органа не будет, что также можно будет проверить и подтвердить» - сообщил Зампред КНБ РК Даулет Ергожин.

В целом указанные поправки будут реализованы в рамках проекта Закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информации и коммуникаций», который на сегодняшний день находится на рассмотрении Мажилиса Парламента.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры