astana-view

Кто будет выдавать техусловия на газ и электричество?

25 Августа 2017
- г. Алматы
2497 просмотров

Условия получения техусловии порождают коррупцию и препятствуют бизнесу

В Алматы прошло заседание Специальной мониторинговой группы внешнего анализа Агентства РК по делам госслужбы и противодействию коррупции

В акимате Алматы состоялось заседание Специальной мониторинговой группы внешнего анализа Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции с участием заместителя Председателя Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции Алика Шпекбаева и директора департамента правовой защиты предпринимателей НПП РК «Атамекен» Олега Савеленко.

На заседании были рассмотрены вопросы качества оказания государственных услуг местными исполнительными органами г.Алматы. Спикеры отметили, что в 2017 году наблюдается рост оказания электронных госуслуг на 13%.Местными территориальными органами Алматы было оказано 6,5 млн госуслуг, доля электронных услуг выросла в 1,5 раза, но при этом всего 42% населения в Алматы имеют ЭЦП. Основные проблемы - низкая компьютерная грамотность, отсутствие компьютеров и программ в отдаленных регионах, отсутствие разъяснений получения электронных услуг. Ключевые факторы снижения бытовой коррупции - улучшение работы ЦОНов, спецЦОНов, отказ от бумажных носителей.

В качестве снижения коррупционных проявлений «Атамекен» предложил передать услуги по выдаче техусловий Центрам обслуживания предпринимателей.

«По нашим исследованиям, наибольшие сложности для бизнеса, порождающие коррупцию, возникают при получении техусловий на газ, электричество и др. В госорганах зачастую не соблюдается сроки рассмотрения заявлений предпринимателей. В этом году нами был внедрен эксперимент на базе ЦОП Палаты предпринимателей Кызылординской области. В итоге техусловия выдаются за 5 дней, при этом бесплатно. Как вы знаете, консалтинговые организации предлагают эти услуги по выдаче техусловий от 150 до 200 тысяч тенге. Мы хотели бы получить доступ к техусловиям, и подобные услуги мы планируем включить во всех регионах», - сообщил и.о. заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Нариман Абильшаиков.

По итогам заседания, предложение «Атамекена» было решено изучить на правительственном уровне.

Напомним, Дорожная карта по реализации Соглашения о сотрудничестве между Агентством РК по делам госслужбы и противодействию коррупции и НПП РК «Атамекен» была подписана 5 декабря 2016 года.

В рамках исполнения Дорожной карты «Атамекеном» совместно с Агентством проведены совместные общественные мониторинги по выявлению коррупционных рисков и условий, препятствующих развитию бизнеса в 16 сферах: в сфере здравоохранения; вопросах развития предпринимательской деятельности местными исполнительными органами; в сфере сельского хозяйства; архитектуры и градостроительства; энергетики и ЖКХ; земельных отношений; по вопросам государственных закупок, проводимых местными исполнительными органами; в сфере налогового администрирования; по вопросам таможенного администрирования; в сфере природопользования и экологии; ветеринарного надзора; санитарно-эпидемиологического надзора; по вопросам пожарной безопасности; промышленной безопасности; исполнения судебных актов; в сфере транспортного контроля.

По итогам мониторинга проведены совместные совещания с участием представителей уполномоченных госорганов, выработаны рекомендации. 
В настоящее время ведется работа по рассмотрению итогов исполнения рекомендаций.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры