astana-view

Нам удалось «переломить» пресловутую болезнь госорганов - Алик Шпекбаев

02 Сентября 2017
4278 просмотров

Главный приоритет – защита конституционных прав и свобод граждан

В ходе I Форума бизнес-омбудсменов Казахстана и России заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции Алик Шпекбаев рассказал о проводимой работе по снижению коррупционных рисков.

Алик Шпекбаев отметил, что первое условие модернизации нового типа – это формирование подотчетного и транспарентного государства.

«Для этого мы внедрили практику ежегодных публичных отчетов руководителей госорганов перед населением. На постоянной основе работают свыше двухсот общественных советов», - сообщил заместитель председателя Агентства.

Благодаря электронному ресурсу «Открытое правительство» заработали пять ключевых порталов.

«Они обеспечивают доступ граждан к бюджетным программам госорганов, позволяют участвовать в обсуждении проектов НПА и другое. Это наглядная демонстрация эффективности Закона «О доступе к информации», - отметил Алик Шпекбаев.

Также спикер подчеркнул, что проведенные в этом году конституционные преобразования позволили обеспечить подотчетность всей системы госуправления и в результате перераспределены 35 полномочий Президента, тем самым усилилась роль Парламента и самостоятельность Правительства.

«Начиная со следующего года вводится четвертый уровень бюджета. Сельские акимы, наделяясь собственным бюджетом, будут максимально независимы от центра. Успех реформ возможен лишь при твердой воле, компактном и профессиональном госаппарате. За эти годы мы в 2 раза сократили контрольные функции. Нам удалось «переломить и сломать» такую пресловутую болезнь госорганов, как «ведомственный интерес». Главный приоритет – защита конституционных прав и свобод граждан, эффективность и прагматизм», - считает заместитель Председателя Агентства РК по делам государственной службы и противодействия коррупции.

В свою очередь общественный представитель Уполномоченного по вопросам, связанным с нарушением прав предпринимателей Александр Хуруджи выступил на тему «Акция Стоп-Арест: цели, задачи, результаты».

Александр Хуруджи рассказал о практике защиты представителей предпринимательского сообщества от необоснованного уголовного преследования в РФ.

«За 9 месяцев работы аппаратом удалось изменить меру пресечения не менее 20-ти предпринимателям по всей России, необоснованно подвергшимся уголовному преследованию, большая часть из которых после вмешательства была выпущена на свободу», - сообщил общественный представитель.

По словам Александра Хуруджи, данная успешная практика была получена благодаря проекту «СТОПАРЕСТ». Это - сайт, где представители любого предпринимателя, находящегося в следственном изоляторе, могут оперативно подать информацию и тем самым получить помощь.

Также отмечается, что в России для более оперативной помощи предпринимательскому сообществу было разработано мобильное приложение «Набат» - благодаря которому любой предприниматель, может получить квалифицированную помощь юристов профессионалов в области проверок бизнеса буквально за несколько минут.

Благодаря совместной работе бизнес-омбудсменов удалось защитить имущественные права и законные интересы субъектов предпринимательства на территории Казахстана и России, проведены совместные встречи как в Москве, так и в Атырау.

Напомним, 2 сентября в Астане открылся I Форума бизнес-омбудсменов Казахстана и России. В нем приняли участие бизнес-омбудсмены двух стран, представители НПП РК «Атамекен», а также большая делегация из двух стран.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры