astana-view

Всем селом в кооператив

07 Сентября 2017
- Акмолинская область
1782 просмотров

21 личное подворное хозяйство объединил созданный в Урумкайском сельском округе Бурабайского района кооператив «Урумкай сут»

Инициатива по объединению принадлежит самим сельчанам. С просьбой помочь они обратились в районный филиал Палаты предпринимателей Акмолинской области. По словам директора ФРПП Ерлана Еркосайулы, сельчанам была оказана поддержка, начиная с составления бизнес-плана, заканчивая помощью в получении финансирования.

«Данный кооператив молочного направления. Всего у нас в районе открыто 4 молочных кооператива, один мясного направления и один по растениеводству. Когда мы занимались именно этим кооперативом, в первую очередь, согласно меморандуму, совместно с отделом сельского хозяйства посетили данный сельский округ. Благодаря этому удалось вовлечь в кооператив как можно больше людей», - отмечает Ерлан Еркосайулы.

Также эксперты Палаты оказали консультативную помощь в получении кредита через Фонд поддержки сельского хозяйства на приобретение танкера-охладителя. Было получено 5 миллионов тенге и закуплено необходимое оборудование. Это по словам Жаксылыка Кенжебая, занимающегося развозкой молока, очень удобно для кооператива. Кроме того, члены кооператива приобрели новый молоковоз.

«В день я собираю по полторы тонны молока. Моя главная задача — вовремя довезти молоко до пункта приема. Бывают конечно ситуации, когда завод не может принять молоко, или же проблемы с транспортом. Вот тогда и мы и используем танкер. Недавно вот завод не работал — три дня хранили молоко в нем», - отмечает Жаксылык Кенжебай.

Проблем со сбытом продукции нет. В городе Щучинск, действует завод по переработке молока «Айна», с которым кооператив заключил договор на поставку молока.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры