astana-view

Система оптово-распределительных центров появится в Казахстане

11 Сентября 2017
7492 просмотров

Астана и Алматы станут «пилотами» по ее внедрению

О результатах проведенных мероприятий с представителями Азиатского банка развития и испанского оптового рынка «Mercasa»

В рамках организации работы по формированию системы оптово-распределительных центров (ОРЦ) в период с 1 по 7 сентября 2017 г. сотрудники Национальной палаты РК «Атамекен» провели ряд встреч с представителями Азиатского банка развития (АБР) и испанской сети оптовых сельскохозяйственных рынков «Mercasa».

С казахстанской стороны в обсуждении вопроса участвовали специалисты АО «НУХ «КазАгро», Министерства сельского хозяйства РК и Акимата г.Астана.

АБР представляли Директор постоянного представительства банка в Казахстане Джованни Капанелли, Директор департамента по окружающей среде и сельскому хозяйству в Центральной и Западной Азии АБР Акмаль Сиддик и координаторы проектов в Казахстане, из компании «Mercasa» был консультант по международным проектам Антонио Сарториус Саенс, который специально посетил РК для изучения продовольственных рынков.

Справочно: Mercasa – оптово-продовольственный рынок Испании. Учрежден специальным законом в 1966 году. Акционерами являются министерство финансов (SEPI), с долей участия 51% и министерство сельского хозяйства (FEGA) – 49%.

Mercasa выполняет функции государства по повышению прозрачности рынка, стимулированию здоровой конкуренции и контролю безопасности продовольственных продуктов. Включает 23 продовольственных предприятий по всей стране. Общая площадь сети группы Mercasa составляет 7 млн. квадратных метров. Ежегодный объем сбыта оценивается 5,1 млн. тонн., при обороте 15 млрд. долл.

В течение двух дней иностранные специалисты посетили гипермаркет Кенмарт, складские комплексы транспортно-логистического центра ТОО «Continental Logistics», рынки «Шарын» и «Алай», а также торговый дом «Big Шанхай». Также были проведены встречи с руководителями указанных площадок, в ходе которых из первых уст получены ответы на интересующие вопросы касательно системы закупа овощей и фруктов, их хранения, фасовки, а также механизмов их дальнейшего распределения.

В целом, по результатам изучения указанных торговых рынков эксперты подтвердили необходимость преобразования действующей товаропроводящей системы в Казахстане и четкого разделения оптового и розничного звена в продовольственной цепочке.

По их мнению, на сегодняшний день актуальность вопроса формирования в РК современной и транспарентной системы сбыта продовольственной продукции крайне высока. Необходимо, в первую очередь, запускать пилотные проекты ОРЦ в крупных городах – Астане и Алматы. При этом действующие торговые каналы не соответствуют цивилизованным нормам торговли, что приводит к бесконтрольному удорожанию продовольственной продукции и низким требованиям к их безопасности.

Азиатский банк развития со своей стороны подтвердил возможность предоставления займа для строительства оптово-распределительных центров в стране. По предварительным данным, от 500 тыс. до 1 млн. долларов США. Помимо финансирования, АБР готов на основе имеющейся экспертизы и международной практики представить полноценную Техническую помощь для выработки Страновой концепции и разработке ТЭО по развитию и строительству ОРЦ в Казахстане, с концентрацией на основные точки роста агросектора в гг. Астане, Алматы, ЮКО, ЗКО, Алматинской областях и др.

Стороны пришли к единому мнению о необходимости четкого определения значения ОРЦ, так как аналогов ему в Казахстане в настоящее время не имеется. Также стоит отметить необходимость внесения изменений в некоторые законодательные акты по вопросам внедрения ОРЦ, разработке Плана действий на 3-летний период и дальнейшую перспективу, с учетом последующего расширения, что соответствует мировой практике, которая предусматривает реализацию такого рода проектов на долгосрочной основе (30-40 лет).

Кроме этого, по мнению экспертов, на первоначальном этапе поддержка государства строительства ОРЦ является необходимым условием, показывает опыт компании «Mercasa». Таким образом, при реализации правильной стратегии и подходов с внедрением информационных технологий, и инструментов ГЧП Правительство сможет достигнуть две основные цели, включая обеспечение продовольственной безопасности и стабилизацию цен на круглогодичной основе. Данное условие достижимо путем внедрения соответствующих норм в законодательстве и строительстве соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей свободный доступ крупных и мелких хозяйств, что значительно сократит издержки и будет благоприятно влиять на формирование цены товара и его круглогодичную стабильность.

На ряду с этим, стоит отметить что, в настоящее время АБР разрабатывает концепцию и ТЭО строительства ОРЦ в Узбекистане в трех городах: Ташкент, Самарканд и Фергана, с привлечением специалистов компании «Mercasa». Данную работу планируется провести с сентября 2017 г. до мая 2018 г. После завершения и утверждения концептуальных направлений, стороны приступят к реализации Стратегии в соответствии с международными стандартами и нормами сертификации для развития экспортоориентированного аграрного сектора.

Учитывая практику предоставления Технической помощи и текущую потребность в срочной мобилизации необходимых средств, АБР предлагает подготовить проект технического задания для разработки концептуального документа ОРЦ. Банк, со своей стороны, подтвердил готовность мобилизовать внутренние ресурсы с момента получения заявки от МСХ РК и рассмотреть данный вопрос в возможно кротчайшие сроки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры