astana-view

В регионе дефицит специалистов тепличного бизнеса

29 Сентября 2017
880 просмотров

В регионе не хватает квалифицированных специалистов для тепличного бизнеса

На сегоднейшний день тепличное хозяйство динамично развивается в Мангистауской области. Несмотря на засушливый климат предприниматели активно занимаются  эим направлением, в регионе насчитывается около 400 теплиц. Только в этом году открылись 35 тепличных хозяйств.    

Один из таких предпринимателей Темирбек Бекенбаев. Житель Тупкараганского района начал строительство теплицы, потратил порядка 300 миллионов тенге на эти цели. Выращивает огурцы, помидоры и болгарский перец. Со следующего года планирует заняться клубникой.

«Ежедневно урожай выходит в 1,5 тонн огурцов, которые реализую на рынках области. Местный товар жители региона ждут с нетерпением. Овощи, которые выращивают земледельцы, по сравнению с теми, которое экспортируется вкуснее, экологичнее и дешевле. Однако есть и другая сторона медали.  В регионе нехватает  квалифицированных специалистов для создания данного бизнеса. Отсутствуют специалисты которое работают по технологии гидропоники», - говорит владелец.  

В основном семена для выращивания зеленца привозят из Израиля, Испании и Голландии. Среди покупателей высоким спросом пользуется голландские огурцы.

По словам предпринимателя  в теплице пока работают 15 человек, после окончательного завершения объекта планируется нанять еще 120 человек. Главное, чтобы население региона потребляло высококачественные и доступные по цене продукты, считает бизнесмен. По мнению экспертов, теплицы являются наиболее эффективным способом выращивания фруктов и овощей в пустынной зоне.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры