astana-view

«Атамекен» призывает к борьбе с контрафактом

20 Октября 2017
1633 просмотров

НПП РК «Атамекен» и Комитет технического регулирования приняли совместную дорожную карту по противодействию обороту фальсифицированной продукции

Сегодня, в стенах НПП РК «Атамекен» состоялось обсуждение и утверждение Дорожной карты, которая по сути является планом совместных мероприятий Нацпалаты и Комитета технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию РК (далее - КТРМ) по борьбе с незаконным оборотом контрафактной продукции.

Открывая заседание Член Правления РК «Атамекен» Дана Жунусова выразила обеспокоенность отечественного бизнеса в связи с засильем на рынке продукции, не отвечающей нормам качества и безопасности.

В ходе обсуждения была отмечена важность усиления системы технического регулирования для защиты благополучия потребителей и создания условий для добросовестной конкуренции.

Однако, на сегодняшний день, в силу существующих в правовом поле законодательных пробелов, имеются многочисленные факты обращения на рынке продукции несоответствующей абсолютно никаким требованиям.

В первую очередь, стоит отметить «условный выпуск» товаров на границе, согласно которому импортер может ввезти продукцию, а сертификат предоставить позже. Не все импортеры соблюдают свои обязательства, вследствие чего на рынок попадает продукция, качество и безопасность которой вызывают серьезные опасения.

Например, на рынках свободно продаются строительные материалы, цемент, маркировка которого не соответствует фактическим характеристикам продукта.

«Продают цемент на упаковке написано 50 кг, взвешиваешь, а там даже 40 кг не наберется. Если обманывают даже на весах, что  уже говорить о таких характеристиках как плотность или крепость», - подчеркивает заместитель Председателя Правления «Атамекена» Жунусова.

Во-вторых, к сожалению,  имеет место прямое игнорирование требований безопасности и банальная фальсификация продукции.

«Периодически в СМИ освещаются факты обнаружения целых подпольных фабрик по производству сигарет или алкогольных напитков. Такая продукция сама по себе не характеризуется полезностью для здоровья. Но когда она производится в кустарных условиях, с нарушением всех норм безопасности, то ее потребеление переростает в прямую угрозу для жизни человека», - отметила Дана Жунусова.

Другая проблема кроется в самой системе сертификации, процедуре благодаря которой подтверждается безопасность и качество продукции. В погоне за прибылью имеются случаи нарушения всех мыслимых и немыслимых процедур.

При этом, для подобных нарушений в наше время созданы все условия - в интернете размещено большое количество обьявлений о продаже сертификатов, о готовности некоторых организаций выдать сертификат за 1 день, без испытаний и на любую продукцию.

«Сейчас даже можно сделать техосмотр автомобиля, просто отправив фото машины и техпаспорта с помощью мессенджеров», - подчеркнула Дана Жунусова.

Действия таких недобросовестных участников рынка умело использующих законодательные пробелы привели к тому, что система техрегулирования и оценки соответствия дискредитируются, как инструменты обеспечения безопасности.

Кроме того, такая ситуация не могла не коснуться условий ведения деятельности для отечественных предпринимателей.

«Государство на постоянной основе принимает меры по поддержке отечественных товаропроизводителей, повышения конкурентоспособности казахстанских товаров, а высокая доля такой фальсифицированной продукции просто обесценивает все наши усилия», - отметила спикер.

Помимо изложенного, значительное ослабление государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов привело к участию и победам в конкурсах по государственным закупкам поставщиков контрафактной продукции.

В сложившихся условиях у отечественных производителей опускаются руки, так как невозможно говорить о добросовестной конкуренции в то время, когда государственные потребности удовлетворяются некачественной и небезопасной продукцией.

Основанием для этого служат Правила осуществления государственных закупок, в которых с 1 августа понижен статус применения национальных стандартов в технической спецификации на закупаемые товары и услуги.

Если раньше при проведении государственных закупок требования в отношении качества и безопасности закупаемых товаров были обязательными, то сейчас применение национальных стандартов оставлено на усмотрение заказчика.

Такие действия создают условия для оборота некачественной продукции. При этом, надо понимать, что средний ежегодный объем государственных закупок составляет 3-4 трлн тенге.

В целях разрешения сложившейся ситуации НПП РК «Атамекен» были проанализированы законодательные проблемы, по результатам которого было инициировано предложение о принятии комплексных решений в отечественной системе технического регулирования.

КТРМ, как уполномоченный орган в сфере технического регулирования, поддержал данную инициативу и выразил готовность в принятии мер по разрешению сложившейся ситуации.

Председатель КТРМ Галымжан Дугалов подчеркнул: «Мы всегда открыты к конструктивному диалогу и готовы оказать всяческое содействие добросовестным отечественным производителям».

Он также отметил, что по инициативе бизнеса совместно с «Атамекеном» был выработан конкретный перечень мероприятий по устранению законодательных пробелов в системе технического регулирования, включая:

  • меры по оптимизации процедуры условного выпуска товаров,
  • создание механизмов обеспечения достоверности процедур оценки соответствия,
  • комплекс мероприятий по недопущению на рынок поддельной, фальсифицированной продукции,
  • совершенствование процедур отзыва и изъятия несоответствующей продукции,
  • повышение эффективности системы государственного контроля за соблюдением требований технических регламентов и т.д.

Дана Жунусова добавила, что Нацпалата и КТРМ уверены, что исполнение и реализация данных мероприятий позволит реально улучшить условия ведения предпринимательской деятельности и создаст благоприятную атмосферу для обращения на рынке безопасной продукции.

В завершении обсуждения спикеры отметили, что борьба с контрафактом в первую очередь начинается с нас самих, с нашего выбора - «дешевое» или «качественное».


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры