astana-view

Часть госфункции по трудоустройству передадут в рынок

07 Ноября 2017
1152 просмотров

В «Атамекене» обсудили вопросы частных агенств занятости РК

7 ноября на площадке «Атамекена» состоялось совещание по вопросам частных агенств занятости РК. Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекена» Эльдара Жумагазиева, директора департамента по вопросам занятости НПП РК «Атамекен» Найли Мухтаровой, представителей частных агентств занятости из регионов и других заинтересованных лиц.

Эльдар Жумагазиев отметил, что проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в закон РК «О занятости населения» предполагается привлечь частные агентства занятости к оказанию услуг по трудоустройству  безработных и самозанятых граждан.

«На IV Съезде мы заявляли о том, что на рынке должно быть много игроков, которые будут оказывать услуги по трудоустройству. На данный момент поправки по вопросам передачи госфункций в конкурентную среду находятся в Мажилисе. Планируется передача в аутсорсинг функций по профориентации безработных и самозанятых граждан, организации их обучения и трудоустройства.  В 2018 году на эти цели планируется направить 1,5 млрд тенге из государственного бюджета. Министерства труда и социальной защиты РК будут закладывать требования в подзаконные акты, в подготовке которых и мы будем принимать активное участие», - сказал заместитель Председателя Правления Нацпалаты.

Необходимо поднять эффективность частных агентств занятости.

«Есть договоренность с Министерством труда по индикативу для онлайн площадок в размере 50% трудоустройства от размещенных резюме, при достижении которых функции Enbek.kz по трудоустройству будут преданы в конкурентную среду», - подчеркнул Эльдар Жумагазиев.

Также поднимался вопрос о структуре, которая будет объединять все агентства занятости. Представителями ЧАЗ было отмечено, что для общего повышения потенциала и консолидации их мнений необходимо объединить ЧАЗы в бизнес-ассоциацию.

В ходе совещания участники обсудили вопросы тарификации их услуг, требований к частным агентствами занятости.

Международный опыт показывает, что в некоторых странах есть четкие требования к ЧАЗам, такие как, наличие опыта в данное сфере, уставной капитал. В отдельных странах  ЧАЗы проходят аккредитацию, после чего их вносят в Реестр аккредитованных ЧАЗ.

В США  тарифы агентств по трудоустройству обычно зависят от штата.  Диапазон составляет от 10% до 25% от зарплаты работника первого года (валовая заработная плата до налогов). В Великобритании стандартные затраты на подбор персонала варьируются от 15% до 20% от первого годового оклада кандидата, но это может достигать 30 % для «сложных» для заполнения позиций. При этом, соискатели не должны платить за услуги по трудоустройству.

В Казахстане действуют разные тарифы на оплаты услуг частных агентств занятости. От участников высказаны различные мнения касательно тарифов, которые должны устанавливаться в рамках аутсорсинга. Есть предложения от  ЧАЗ, которые предлагают, что тарифы должны базироваться на фонде оплаты труда соискателя. Например, 20-30 % от годовой зарплаты или 50% от первой зарплаты соискателя.  Отельными участниками высказано мнение, что тарифы оплаты должны быть фиксированными и зависеть от уровня квалификации соискателя.

По итогам совещания НПП «Атамекен» будет готовить пакет предложений в Министерство труда и социальной защиты населения.

В целом, совещание дало импульс для дальнейшего совершенствования и развития ЧАЗ в Казахстане. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры