astana-view

Палата оценщиков станет саморегулируемой организацией

30 Ноября 2017
3527 просмотров

Она объединит в своих рядах не менее трехсот специалистов

Депутаты Мажилиса Парламента одобрили законопроекты «Об оценочной деятельности в Республике Казахстан» и «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оценочной деятельности».

Данными законопроектами вводится саморегулирование, основанное на обязательном членстве оценщиков. Оно предусматривает множественность саморегулируемых организаций, объединяющих физических лиц.

Законопроектами предусмотрено отнесение палаты оценщиков к саморегулируемой организации, которая будет объединять не менее трехсот оценщиков (с наличием лицензии на первом этапе) и осуществлять контроль качества своих членов. Замена «лицензии» государственного органа на «свидетельство о присвоении квалификации «оценщик» палаты оценщиков, в том числе определение порядка ее получения и лишения. Передача регулирования и контроль за деятельностью оценщиков Палатам оценщикам – саморегулируемым организациям.

Так же предусмотрена регламентация «доступа к профессии» через Квалификационную комиссию; регламентация создания органов управления палаты оценщиков, в том числе специализированных органов по методологии, контролю и привлечения к ответственности; установление выбора Палатами оценщиков способа обеспечения имущественной ответственности при осуществлении оценочной деятельности; установление компетенции уполномоченного органа в области оценочной деятельности по осуществлению государственного контроля за СРО. Кроме того, планируется введения досудебного регулирования споров по вопросам достоверности отчетов об оценки через экспертизу отчетов.

Принятие законопроектов ожидается до конца 2017 года, которые вступят в силу по истечению шести месяцев после дня их официального опубликования.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры