astana-view

Баланс интересов. В «Атамекен» подписали соглашение о социальном партнерстве

11 Декабря 2017
4348 просмотров

Комитет социальной сферы и социального партнерства НПП РК «Атамекен» и Секторальный профсоюз работников химии, нефтехимии и смежных отраслей подписали трехстороннее соглашение о социальном партнерстве.

Мероприятие состоялось 13 декабря на площадке Национальной палаты. Документ подписали председатель Комитета социальной сферы и социального партнерства Талгат Доскенов и Председатель Нефтехимического профсоюза Керимкул Примкулов.

Суть подписанного соглашения – обеспечить баланс между интересами работников отрасли и работодателями, что, в конечном итоге, скажется на продуктивности производственных процессов.

«Не секрет, что в Трудовом кодексе и других нормативных документах в приоритет ставятся интересы работодателя. Однако и права работника должны учитываться. К примеру, в нефтехимической отрасли работники, зачастую, трудятся во вредных для здоровья условиях. Поэтому при оплате труда необходимо обязательно учитывать коэффициент за вредность и т.д.. Поэтому профсоюзам важно сохранить баланс отношений. Уверен, что соглашение повысит эффективность труда и защитит интересы работников сфере», – отметил Керимкул Примкулов.



 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры