astana-view

Лесу нужен хозяин: Предприниматели поднимают вопрос лесопользования

25 Декабря 2017
8476 просмотров

Предприниматели обсудили вопросы лесопользования на участках лесного госфонда

21 декабря на площадке «Атамекена» состоялось совещание по вопросам дальнейшего лесопользования на участках государственного лесного фонда.

Мероприятие прошло с участием заместителя Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Ельдоса Рамазанова, вице-министра сельского хозяйства РК Ерлана Нысанбаева, представителей бизнес-сообщества и других заинтересованных лиц. 

«Мы на недавнем заседании Правительства озвучили несколько моментов, касающихся деятельности лесной отрасли. Первое - вопрос стоял упразднение долгосрочного лесопользования в силу многих обстоятельств», - отметил вице-министр сельского хозяйства РК Ерлан Нысанбаев.

Напомним, в рамках выступления вице-министра сельского хозяйства Ерлана Нысанбаева на заседании Правительства по сохранению биологического разнообразия и его рационального использования было озвучено о намерении уполномоченного органа ввести запрет долгосрочного лесопользования по заготовке древесины и передачи проведения необходимых лесохозяйственных мероприятий самим государственным учреждениям.

Заместитель Председателя Комитета лесного хозяйства и животного мира Кайрат Устемиров добавил, что в целях снятия нагрузки на республиканский бюджет при ведении лесного хозяйства с 2003 года в Республике был введен институт долгосрочного лесопользования для заготовки древесины.  

«В настоящее время 76 лесопользователям предоставлены ресурсы: Акмолинская область – 17, Восточно-Казахстанская область – 14, Костанайская область – 16, Павлодарская область – 4, Северо-Казахстанская область – 25», - сказал Кайрат Устемиров.

Участники совещания отметили, что для дальнейшего развития отрасли необходимы изменения.

«К вопросу надо подходить более конструктивно, есть и порядочные бизнесмены и долгосрочные контракты, которые хотят ограничить, здесь также существуют определенные риски. Если долгосрочных контрактов не будет, смысл тогда вкладывать инвестиции на долгий период?», - подчеркнул Ельдос Рамазанов.

Кардинальные изменения, как запрет лесопользования и внесение ограничительных мер в целом могут привести к плачевным социально-экономическим последствиям. «Атамекен» считает, что надо смотреть на отрасль с тем, чтобы предложить инструменты для развития, например, наращивание плантационного выращивания лесов в промышленных целях и так далее.

Законодательством предусмотрено возмещение расходов на закладку и выращивание плантаций быстрорастущих древесных и кустарниковых пород, создание и развитие частных лесных питомников. Однако данный инструмент не работает и было предложено развивать эту отрасль.

Леса, в которых допускаются промышленные рубки, расположены на севере и востоке страны. Кроме ВКО, леса республики – это небольшие участки, удаленные друг от друга на значительные расстояния. В большинстве своем, ресурсный потенциал отдельно взятого лесничества или лесхоза, не превышает 50 тыс. м3. Это не может не оказывать влияние на организационные формы лесозаготовительных предприятий. Поэтому в настоящее время они представлены мелкими и редко -средними субъектами бизнеса.

Эксплуатационные леса в подавляющей массе представлены лиственными породами (89%), которые обладают невысоким спросом на рынке. В заготавливаемом сырье высока доля дровяных сортиментов (68%).

За период с начала долгосрочного лесопользования (с 2006 года) в ВКО запустились производства по глубокой переработке древесины (завод по производству фанеры, USB плит, производство фенолформальдегидной смолы, деревянное домостроение, производство пиломатериалов и др. изделий из древесины), производство по агрегатному ремонту техники и оборудования лесозаготовительной и деревообрабатывающих производств.

Все долгосрочники продолжают ежегодно обновлять парк дорожно-строительной техники, приобретать различные виды автомобильной техники, в том числе и лесовозы, лесопогрузочную технику, что позволило сократить ручной труд до 90%.

По итогам совещание было принято решение создать рабочую группу с участием представителей государственных органов, НПП РК «Атамекен», ассоциация, экспертов и других заинтересованных лиц.

«Давайте активно обсуждать, предлагаю всем подключаться в рабочую группу, сформировать предложения и выйти с консолидированной позицией «Атамекена», - резюмировал заместитель Председателя Правления.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры