astana-view

«Атамекен» и столичный акимат договорились

28 Декабря 2017
4734 просмотров

Технические условия монополистов переработаны, выдача постановлений на проектирование прекращена

С начала 2017 года НПП РК «Атамекен» озвучивалась проблема отражения в технических условиях монополистов столицы таких условий, которые необоснованно увеличивают затраты бизнеса. К примеру, точные характеристики запорной арматуры настолько были конкретизированы, что под них подпадал только один производитель.

Весь ноябрь месяц текущего года департаментом строительства Нацпалаты на совещаниях у первого заместителя акима Астаны с участием всех монополистов столицы анализировались технические условия АО «Астана-Теплотранзит», «Астана Су Арнасы», Астана РЭК.

В итоге технические условия в сфере водоснабжения утверждены в новой редакции и значительно оптимизированы упрощены для бизнеса (прилагаются).

Выяснилось, что АО «Астана-Теплотранзит» руководствуется положениями Типовой инструкции по технической эксплуатации систем транспорта и распределения тепловой энергии (тепловых сетей), утвержденной Агентством РК по делам строительства и ЖКХ от 10 февраля 2012 года № 4, в которой содержится типовая форма технических условий.

 «Атамекен» выступал против согласования АО «Астана-Теплотранзит» иных разделов ПСД, к примеру, требования по установлению определенных видов отопительных приборов, что относится исключительно к проектированию внутренних систем отопления и должно находиться вне зоны полномочий монополиста.

Но данные действия, по данным АО «Астана-Теплотранзит», осуществляются им на основании пункта 17 Правил пользования тепловой энергией, утвержденных приказом министра энергетики РК от 18 декабря 2014 года № 211, где указано, что потребитель направляет на согласование в энергопередающую (энергопроизводящую) организацию проекты не только наружных тепловых сетей и внутренней системы отопления.

«Представитель РГП «Госэкспертиза» отмечает, что со своей стороны не требует отдельного согласования внутренних систем монополистами и открыто говорит, что технические условия содержат в большинстве случаях заведомо «кабальные» условия для застройщика, проектировщика, что в итоге ложится на плечи потребителей и на приобретателей квадратных метров», - пояснила директор департамента строительства Аспена Досмаганова.

«Атамекен» заявил, что из содержания технических условий необходимо исключить все положения по согласованию проектных решений внутренних систем. Для АО «Астана-Теплотранзит» достаточным будет «принципиальная схема» внутренних систем.

Этот вопрос по словам монополиста необходимо урегулировать на уровне отраслевого министерства путем внесения поправок в подзаконные нормативные правовые акты, о чем Нацпалата написала соответствующий запрос в Министерство национальной экономики РК (прилагается).

Астана РЭК также приведет свою форму технических условий в соответствии с законодательством в части срока их действия, срок действия будет привязан к нормативным срокам проектирования и строительства.

Еще один вопрос, который волновал застройщиков Астаны.

Астана – единственный регион, где до недавнего времени имела место практика по выдаче двух видов постановлений: на проектирование объекта и на его строительство.

«Сложившуюся практику акимат аргументировал особым статусом Астаны, как столицы, и необходимостью обеспечения освоения земельных участков, поскольку имели место случаи, когда земельные участки, предоставленные для строительства, впоследствии не застраивались и долгие годы оставались неосвоенными. В этой связи, акимат выдавал землю для строительства только после завершения субъектом предпринимательства проектирования объекта строительства», - подчеркнула Аспена Досмаганова.

При этом, в большинстве случаев разрешение на проектирование объекта строительства выдавалось на земельные участки, права на которые принадлежали третьим лицам, с которыми застройщик должен был самостоятельно договариваться о выкупе этих прав.

С ее слов, указанный порядок порой имел негативные последствия для застройщика, поскольку помимо необходимости получения излишнего разрешительного документа, не предусмотренного законодательством, на него были отнесены риски за расходы на разработку проекта, в случае, если договориться с собственниками земель не удавалось.

Несмотря на принятие в ноябре 2015 года Правил организации застройки и прохождения разрешительных процедур в сфере строительства, устанавливающих исчерпывающий перечень разрешительных документов,  практика выдачи акиматом Астаны постановления на проектирования не прекращалась. Более того, имели место факты выдачи акиматом отдельного постановления для завершения проектирования.

В этой связи, НПП обратился к столичному акимату за официальными разъяснениями (прилагаются) действующей в настоящее время практики прохождения вышеуказанных разрешительных процедур.

По информации акимата, практика выдачи постановлений на проектирование полностью прекращена.

При этом, земельной комиссией Астаны продлеваются сроки аренды земельных участков, ранее предоставленных для целей проектирования.

В соответствии с утвержденными Правилами, разработка проектов строительства на сегодняшний день осуществляется исключительно на земельных участках, принадлежащих субъектам предпринимательства на праве частной собственности или аренды, с выдачей соответствующих исходных данных (АПЗ, технических условий и др.).


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры