astana-view

Казахстан-Монголия: торговые отношения укрепляются

07 Февраля 2018
9895 просмотров

При поддержке Национальной палаты предпринимателей  РК «Атамекен» подписан меморандум между Казахстаном и Монголией, направленный на развитие торговых отношений

7 февраля на площадке Нацпалаты прошла встреча с представителями национальной торгово-промышленной палаты Монголии. В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев, председатель Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Магван Оюнчимег, представители Департамента регионального развития НПП РК «Атамекен», Внешнеторговой палаты РК и делегация Монголии.

Заместитель Председателя Правления НПП РК «Атамекен» Эльдар Жумагазиев в своем приветствии ознакомил делегацию с направлениями работы и структурой Национальной палаты предпринимателей.

«Можете не сомневаться в том, что наша совместная работа будет полезна обеим странам. У Казахстана и Монголии нет прямого выхода к морю, нам необходимо подробно обсудить и выяснить, в каких отраслях нам следует наладить эффективное взаимодействие», - сказал Эльдар Жумагазиев.

По словам заместителя Председателя Правления, установление партнерских отношений с Монголией будет эффективно в сферах производства сельскохозяйственной продукции, выпуска органически чистой продукции.

«Наша главная цель – наладить взаимоотношения. Мы рады, что вы в столь короткий срок приняли наше предложение и согласились на сотрудничество. Уверен, что мы сможем реализовать конкретные проекты, выгодные для обеих стран, и внести большой вклад в экономику наших стран», - сказал председатель Национальной торгово-промышленной палаты Монголии Магван Оюнчимег.

Как отметили делегаты, для Монголии очень важно наличие партнеров, готовых оказать поддержку в любой сфере. О том, насколько такая поддержка необходима, наглядно свидетельствует обращение в международные ассоциации с просьбой о помощи в стабилизации экономики. Установление партнерских отношений на основе меморандума о взаимной торговле очень важно с экономической точки зрения для обеих сторон.

Напомним, Национальная торгово-промышленная палата Монголии была основана в 1960 году в рамках Министерства внешней торговли Монгольской Республики. При Палате также действует Национальный арбитражный суд.

Для справки

В 2016 году товарооборот между Казахстаном и Монголией составил 77,9 млн долларов США, в том числе экспорт из Казахстана в Монголию достиг 77,05 млн долларов США. По статистике, в 2016 году экспорт в Монголию увеличился на 44%.

Таблица товарооборота Казахстана и Монголии

Вид торговли, млн долларов США

2012

2013

2014

2015

2016

Экспорт

52,7

62,8

58,3

53,5

77,05

Импорт

0,0018

0,841

0,623

0,001

0,869

Товарооборот

52,701

63,641

58,923

53,501

77,919

 

Источник: TradeMap, данные товарных потоков Международного товарного центра (дочерняя организация UNCTAD/WTO)

Основные экспортируемые товары: табак и табакозаменители, изделия из кожи, эфирные масла, изделия из зерна и т.п.

Основные импортируемые из Монголии товары: печатная продукция, тканые изделия, товары животного происхождения и др.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры