astana-view

Дополнительные требования к декларации мешают бизнесу

31 Марта 2014
4657 просмотров

Введение дополнительных требований к  31 графе декларации на товары повлечет за собой административные барьеры для бизнеса.

Об этом заявили эксперты Национальной палаты предпринимателей РК на 11-ом заседании Консультативного комитета по таможенному регулированию, проходившем в формате видеоконференции.

Эксперты НПП РК обратились к  Евразийской  экономической  комиссии  с просьбой повторно рассмотреть предложения Нацпалаты по проекту Решения Коллегии ЕЭК «Об установлении дополнительных требований к описанию отдельных категорий товаров в графе 31 декларации на товары». Так, председатель Ассоциации (КАТЭКС) С. Архипкин выразил консолидированную позицию отрасли электробытовой и компьютерной техники РК о нецелесообразности установления  обязательных требований об указании в декларации серийных номеров на электробытовую технику. По его мнению, введение дополнительных требований к  31 графе декларации на товары повлечет за собой административные барьеры для бизнеса. Данная позиция с детальными обоснованиями ранее НПП РК направлялась в КТК МФ РК и ЕЭК, но, к сожалению, предложения НПП РК не были учтены в проекте Решения Коллегии ЕЭК.

Необходимо отметить, что дополнительные требования по указанию серийных номеров в декларации на товары инициированы Комитетом таможенного контроля МФ РК по аналогии с действующим порядком в России.  По информации предоставленной Представительством таможенной службы Российской Федерации в Республике Казахстан на запрос Комитета таможенного контроля МФ РК за период с 2012 по январь 2014 годы таможенной службой России было проведено 218 выездных  таможенных проверок в отношении товаров - планшетные компьютеры, смартфоны, мобильные телефоны, бытовая техника, оборудование, игровые приставки. В ходе проверок доначислено таможенных платежей на сумму более 220 млн.руб.

Вместе с тем НПП РК считает, что эффективность таких таможенных проверок по выявлению нарушений с использованием информации о серийных номерах товаров, указанных в декларациях, достаточно «мизерная» Так, доля взысканных таможенными органами РФ таможенных платежей по таким проверкам составила ориентировочно 0,002% от общей суммы доходов федерального бюджета РФ, администрируемых таможенными органами за указанный период.

Кроме того, в ходе заседания эксперты НПП РК также высказали мнение казахстанских предпринимателей в части излишней детализации описания товаров по отдельным категориям товаров (сырая нефть, текстильные материалы, гайки и т.д.) в проекте Решения Коллегии ЕЭК.

Эксперты НПП РК резюмировали, что нововведения в любой сфере деятельности не должны оказывать негативное воздействие на бизнес и нести за собой дополнительные издержки.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры