astana-view

Защитить рынок: внедрение национальных стандартов обсудили в «Атамекене»

28 Мая 2018
6225 просмотров

На площадке Нацпалаты обсудили вопросы усиления роли национальных стандартов, порядка их планирования и разработки. Совещание прошло под председательством и.о. директора Департамента технического регулирования НПП РК «Атамекен»  Жазиры Шуйкебаевой с участием представителей РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» и бизнеса.

Сегодня возрастает значимость национальных стандартов.  Жазира Шуйкебаева отметила, что связано это с  вносимыми в законодательство поправками по государственным закупкам в части  предоставления приоритета товарам и услугам, производимым с применением национальных, а в случае их отсутствия, межгосударственных стандартов.

«Условия экономической интеграции и отсутствие таможенных границ между странами ЕАЭС требуют высокой конкурентоспособности отечественных товаров и услуг, повышения доверия потребителей. По нашему мнению, эти и другие вопросы можно решить путем применения национальных стандартов», - поделилась  Жазира Шуйкебаева.

В ходе совещания бизнес интересовали вопросы порядка планирования и  разработки стандартов, финансирования.

«Казахстанский институт стандартизации готов оказать методическую помощь в части планирования и разработки стандартов. В вопросах защиты рынка путем применения стандартов многое зависит от качественного определения приоритетных направлений и планирования разработки стандартов», - сообщил заместитель генерального директора РГП «Казахстанский институт стандартизации и сертификации» Искандер Хамитов.

Он отметил, что в ближайшее время произойдет совершенствование автоматизации процесса планирования разработки стандартов. Резюмируя, Жазира Шуйкебаева попросила бизнес сформулировать сферы, требующие разработки национальных стандартов и перечень неправительственных стандартов, необходимых для перевода в статус национальных.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры