astana-view

Уверен, что парад добрых дел станет потребностью души каждого предпринимателя - Жаксылык Ушкемпиров

29 Ноября 2018
- Актюбинская область
3773 просмотров

Акция «Әр ауылға – бір қамқоршы» стартовала с Актюбинской области.

О механизмах стимулирования и внедрения традиций меценатства и благотворительности говорили сегодня в ходе областного форума «Ауыл – ел бесігі» в Актюбинской области. В нем приняли участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, ветеран казахстанского спорта, а ныне успешный предприниматель  Жаксылык Ушкемпиров, исполнительный директор общественного объединения «Менің Атамекенім» Ляззат Чинкисбаева и бизнесмены региона.

Для бизнесменов становится очевидным тот факт, что успех компании на рынке во многом зависит от объема ее инвестиций в социальную сферу, отметил Жаксылык Ушкемпиров. Как истинный патриот, он заявил, что помогать землякам, участвовать в развитии родного края - долг каждого человека, и призвал меценатов принять участие в благом деле.

«Сегодня настал тот момент, когда бизнес переходит от простой благотворительности к фокусированным социальным инвестициям. Отрадно, что подобные акции продолжают развиваться, круг бизнесменов, желающих сделать благо для земляков, становится шире. Уверен, что парад добрых дел станет потребностью души каждого предпринимателя, патриота родной земли. Яркий пример для нас благое дело актюбинского предпринимателя Самата Калдыгулова, который выделил средства и построил в поселке Амангельды Дом культуры и благоустроил парк отдыха», - сказал Жаксылык Ушкемпиров.

Социальный проект "Әр ауылға - бір қамқоршы" направлен на привлечение частных инвестиций в аулы. Его реализуют общественное объединение "Менің Атамекенім" и Национальная палата предпринимателей РК "Атамекен". Проект подразумевает на первом этапе создание карты социальных проблем, куда будет включена вся информация о потребностях казахстанцев, проживающих в сельской местности. Пилотный проект странового скрининга провели в Актюбинской области. 

«Сегодня нет доступной информации о том, в каких регионах страны аулы больше всего нуждаются в поддержке бизнеса. А ведь такие населённые пункты есть везде. Сейчас мы ставим задачу совместно с местными исполнительными органами провести анализ и скрининг всех аулов, посёлков и районных центров Казахстана, результаты которых позволят создать подробную карту социальных проблем. Карта отразит все точки роста аграрной, обрабатывающей промышленности, и других отраслей региона, а также потребности в них. Мы сможем видеть, какие проекты необходимо создавать и поддерживать за счет республиканского бюджета, какие через коммерческие банки, а какие за счет региональных ресурсов и бизнеса», - отметила исполнительный директор общественного объединения «Менің Атамекенім» Ляззат Чинкисбаева.

Так же она отметила, что проведение анализа и скрининга аулов и посёлков позволит не только выявить насущные проблемы, присущие отдалённым населённым пунктам, но и сориентировать меценатов, показать им какой вид бизнеса будет наиболее окупаем в той или иной местности.

Второй этап проекта – создание онлайн-платформы реестра меценатов в региональном разрезе. Также будет сформирован список пакетных решений, он включит в себя направления, требующие материальной поддержки.

Для того чтобы заинтересовать меценатов, организаторы проекта намерены ввести определённые экономические стимулы. По крупным проектам будут предусмотрены налоговые преференции, субсидии, система ГЧП.

Тем самым «Атамекен» намерен формировать культуру благотворительности в Казахстане.

Самат Калдыгулов никогда не забывает о своей малой родине — поселке Амангельды Карабулакского сельского округа Алгинского района Актюбинской области. Будучи генеральным директором сельского потребительского комбината, он не понаслышке знает о нуждах родных сельчан. На строительство Дома культуры, в стенах которого и прошел форум, он выделил 118 млн тенге. Так же директор комбината запланировал финансирование строительства спортивной площадки в родном селе.

В свою очередь аким области Бердибек Сапарбаев привел в пример благотворительную деятельность известного бизнесмена, председателя регионального Совета предпринимателей Актюбинской области, директора группы компаний «Алтын Қыран», заместителя председателя АНК РК Исламбека Салжанова. Меценат спонсировал строительство нового областного историко-краеведческого музея в городе Актобе. А в родном Хобдинском районе предприниматель построил современное детское дошкольное учреждение на 320 мест, которое потом передал на баланс местной власти.

Отметим, что с начала этого года в Актюбинской области реализуется несколько масштабных проектов по поддержке села. Так, в рамках проекта «Ауыл қамқоршысы» бизнесменами уже оказана помощь на 1,7 млрд тенге. К примеру, директор ТОО «Актеп» Нурлан Сагналин направил 40 млн тенге на благоустройство 19 дворов, установку 40 игровых площадок и освещение двух улиц в Алге. Руководитель ПК «Нектар» Шамиль Каспранов провел капитальный ремонт здания врачебной амбулатории села Тамды на сумму 31 млн тенге, 13 млн тенге выделил на благоустройство мемориального комплекса Есет батыра директор ТОО «Парижская коммуна XXI» Гайк Тертерян. 90 млн тенге на материально-техническое оснащение школы, строительство спортивной и игровой площадки в селе Аралтобе направил учредитель благотворительного фонда «Жакия» Жанболат Сарсенов.

Кроме того, при участии патриотичных соотечественников до конца этого года по области в рамках акции «Туған жерге тағзым» будет реализовано 786 проектов более чем на 3 млрд тенге, из них уже реализовано 666 проектов стоимостью свыше 2 млрд тенге. В частности, были построены новые соцобъекты, отремонтированы дороги и мосты, благоустроены населенные пункты, усилена материально-техническая база объектов образования, проведены благотворительные мероприятия. 

Что касается проекта "Әр ауылға - бір қамқоршы", в 2019 году при поддержке 323 предпринимателей в 218 населенных пунктах будет реализовано еще 322 проекта стоимостью более 2 млрд тенге.

«Пусть потребность творить добро станет в нашем обществе нормой в противостояние негативным проявлениям и угрозам, которые в наше время нередки в мире. Пусть эти благие дела станут образцом душевной щедрости и благородства, примером для подражания и продолжатся во имя общей цели - дальнейшего процветания нашей горячо любимой Родины», - обратился к собравшимся бизнесмен Шамиль Каспранов.

По итогам форума состоялось подписание меморандумов о реализации социально важныхобъектов в селах 12 районов Актюбинской области и г. Актобе.

В частности, меценаты взяли на себя обязательства по финансированию строительства школы на 60 мест в селе Каракемер Хобдинского района, крытого спорткомплекса в селе Караутак Айтекебийского района, врачебной амбулатории в селе Хазрет Мартукского района, Дворца Молодежи в г. Шалкар и т.д. Общая сумма подписанных меморандумов – 524 млн тенге.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры