astana-view

Как развивается женский бизнес в Павлодаре, рассказали эксперты Палаты

06 Марта 2019
- Павлодарская область
3439 просмотров

Более 15 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса в Павлодарской области возглавляют женщины
Всего в регионе чуть более 44 тысяч субъектов МСБ, 33% составляет женский бизнес. 
Об этом и многом другом касательно женского предпринимательства шла речь на брифинге Региональной службе коммуникаций.
Начальник отдела развития человеческого капитала региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Бахытжан Ильясова уверена, число занятых в бизнесе женщин говорит о хороших перспективах вовлечения женщин в предпринимательство, увеличения числа самозанятых женщин, особенно на селе.

«Женский бизнес получает все большее развитие. Цифры говорят сами за себя. К примеру, только за 2018 год стартовало 113 проектов женского бизнеса на сумму свыше 322,9 млн тенге в сфере услуг, образования, животноводства, хлебопекарного производства, кролиководства. Региональный Совет деловых женщин своей основной задачей считает активизацию женщин в деловой среде. Зачастую в поддержке нуждаются жительницы сельской местности. Поэтому в каждом районе созданы советы деловых женщин, где объединились активные и успешные бизнес-леди», - озвучила Бахытжан Ильясова.

Консолидация женского предпринимательства и активная пропаганда движения Совета деловых женщин происходит на больших площадках, таких как региональные Форумы. Ежегодно проводятся Форумы деловых женщин Прииртышья, где женщины-предпринимательницы с большим успехом представляют на Выставке свою продукцию и изделия.

«Одним из важных партнеров для Совета деловых женщин стал Народный Банк, где по согласованию в каждом отделении банка открыт «Уголок для женского предпринимательства». Здесь каждая женщина-предприниматель сможет получить необходимую информацию по условиям и видам кредитования», - говорит начальник отдела. 

Так, в 2018 году группа компаний ERG и Республиканский Совет деловых женщин НПП РК «Атамекен» на Конгрессе деловых женщин Казахстана подписали Меморандум о взаимном сотрудничестве. По итогам данной встречи Народному Банку Казахстана выделен первый транш в 1 миллиард тенге на кредитование женского предпринимательства. 

«От Павлодарской области подано было 58 заявок, из них получили кредитование 5 проектов на сумму 30 млн тенге в основном на пополнение оборотных средств, приобретение оборудования и рефинансирование инвестиций. В настоящее время на рассмотрение банка находятся 5 проектов, в ожидании одобрения», - рассказала Бахытжан Ильясова. 

По мнению спикера, в развитии женского предпринимательства огромное значение имеют меры поддержки, оказываемые государством. Деловые дамы при помощи государственных программ не только развивают свой бизнес в различных сегментах экономики. Но и создают новые рабочие места. Вносят большой вклад в развитие экономики региона, стремятся производить только качественную, конкурентоспособную продукцию.
К примеру, хорошим подспорьем являются бесплатные обучающие курсы в Палате предпринимателей «Бизнес Советник», «Бизнес Рост», «Бастау», где обучились основам бизнеса и повысили свою квалификацию, в том числе получили консультацию более трех тысяч женщин.


С 2017 года в области развивается внешнеэкономическая деятельность Совета деловых женщин. 
Так, по приглашению Посольства Литвы в мае 2018 года члены СДЖ посетили с бизнес миссией республику. Здесь они ознакомились с возможностями литовского бизнеса, провели ряд встреч в формате В2В. 
В феврале месяце 2019 года представители СДЖ приняли участие в работе делегации женщин-предпринимателей в ОАЭ.

«Благодаря Совету деловых женщин организована единая платформа для деловых женщин Казахстана. У нас появилась возможность увидеть насколько стремительно возросло участие женщин в развитии экономики и решении социальных вопросов государства», - резюмирует Бахытжан Ильясова.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры