astana-view

От чего зависит размер подушевого финансирования, разъяснили столичным бизнесменам

19 Марта 2019
- г. Астана
1662 просмотров

Размер подушевого финансирования для предпринимателей, построивших частные школы по механизму ГЧП, будет в два раза больше.

Об этом предпринимателям рассказали представители АО «Финансовый центр», которое является оператором процесса подушевого финансирования в сфере среднего образования, на площадке Astana Invest.

На сегодняшний день государственные школы получают 225 тысяч тенге на одного учащегося ребенка, а действующие частные школы – 235,5 тысячи тенге. С целью стимулирования строительства в сфере образования государством предусмотрено увеличение подушевого финансирования для новых частных школ – они будут получать 480 тысяч тенге на одного учащегося.

 «В эту сумму, помимо стандартных расходов на оплату труда работников школы, текущий ремонт, учебные, коммунальные, капитальные расходы, фонда стимулирования педагогического персонала, включен стимулирующий  компонент на возмещение капитальных затрат и части вознаграждения БВУ. Он будет выплачиваться первые 8 лет после ввода школы в эксплуатацию, далее предприниматель будет получать стандартное подушевое финансирование», – сообщила Ирина Талалаева, заместитель директора департамента развития системы государственного финансирования образования АО «Финансовый центр».

Помимо установления повышенного размера госзаказа для привлечения предпринимателей в этот сектор экономики были упрощены квалификационные требования к образовательной деятельности и проведена либерализация строительных норм и правил.

Так, упрощенные квалтребования позволяют арендовать, а не закупать материальные активы школы на срок не менее 10 лет; не оснащать школу пищеблоком, столовой и медкабинетом, а вместо этого заключить договор на оказание соответствующих услуг.

В свою очередь, либерализация строительных норм и правил разрешает размещать новые частные школы на 1-х и 2-х этажах при строительстве жилых зданий и частных домовладений, а также исключает наличие зоны отдыха и спортивной зоны школы при использовании парковой зоны и спортядра микрорайона

Строительство школы по механизму ГЧП предусматривает, что целевое назначение недвижимости не может быть изменено в течение 20 лет. На одно здание по одному юридическому адресу выплата стимулирующего компонента производится один раз. При дальнейшей передаче (покупка/продажа, дарение) выплата стимулирующего компонента повторно не производится

На семинаре подчеркнули, что к внедрению механизма ГЧП при строительстве частных школ привел ряд проблем в сфере среднего образования, включая отсутствие конкуренции.

Также на семинаре были разъяснены механизмы получения земельного участка и других инвестиционных преференций для реализации проектов по строительству частных школ.

Отметим, что в мероприятии, организованном совместно с управлением образования, АО «Финансовый центр» и Палатой предпринимателей г. Астаны, приняли участие представители Казахстанской Ассоциации дошкольных организации г. Астаны и заинтересованные предприниматели.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры