astana-view

Как производить органическую продукцию, рассказали павлодарским фермерам

03 Апреля 2019
- Павлодарская область
4190 просмотров

60 сельхозтоваропроизводителей приняли участие в семинаре, организованный Центром компетенций НПП РК «Атамекен» 
Как рассказал заместитель директора региональной Палаты предпринимателей «Атамекен» Жомарт Сембаев, тема встречи весьма актуальная - органическое земледелие. 

«Вопрос производства экологически чистой, полезной и безопасной продукции стоит в числе приоритетных для наших фермеров. Однако не редко бывает так, что у предпринимателей возникают вопросы по переходу на органическое производство. Семинар дал возможность фермерам задать свои вопросы, а также получить разъяснения по прохождению международной сертификации», - рассказал Жомарт Сембаев.

В ходе семинара директор ТОО «Центр компетенций» Арсен Керимбеков познакомил павлодарских фермеров с тенденциями развития органического сельского хозяйства в Казахстане и продвижением зонтичного бренда «Qazaq Organic Food». 

«В Павлодаре мы провели двухдневный семинар для сельхозтоваропроизводителей. Пригласили все сертифицированные компании, аккредитованные в ЕС, приехала немецкая компания, рассказывает очень интересные и актуальные темы. Пообщавшись с фермерами, выяснили, что здесь есть вопросы по теплицам, по бахчевым», - говорит Арсен Керимбеков.

В свою очередь, Мариана Канцыр, международный аудитор экологической и GLOBALGAP сертификации немецкого органа CERES, рассказала о международных и европейских требованиях по экологической сертификации, а также экологической продукции, как ключу к международным рынкам и устойчивой торговле.
Павлодарским фермерам рассказали о применении биопрепаратов и микроэлементов в органическом и традиционном земледелии, предпосевной обработке почвы,семян и обработке по вегетатике, системе стоп-стресс. 
Кроме того, ознакомили с особенностями борьбы с болезнями сельскохозяйственных культур в органическом земледелии.
Весьма полезной оказалась информация по экспорту органической продукции и требованиям, выдвигаемым к экспортируемой органической продукции. 
По мнению Жомарта Сембаева, органическое земледелие имеет хорошие перспективы развития. Для предпринимателя эта тема интересна еще и тем, что цены органическую продукцию в 3-4 раза превышают аналогичные товары, выращенные традиционным способом.

«Мы рассказываем, как можно поддержать и повысить плодородие почвы, защитить растения, не нанося при этом вред окружающей среде. Возникают вопросы как найти своего потребителя и организовать сбыт органических продуктов. Наша задача показать, что будущее за органическим производством», - резюмирует Жомарт Сембаев.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры