astana-view

Атырауским предпринимателям рассказали о преимуществах «Службы старших экспертов»

04 Апреля 2019
- Атырауская область
1776 просмотров

Из порядка 150-ти миссий в год, организуемых в Казахстане Фондом германской экономики по международному сотрудничеству «Служба старших экспертов», на долю Атырауской области приходятся лишь единицы   

По словам официального представителя Фонда в Казахстане Светланы Громовой, такая статистика сохраняется на протяжении всех 20-ти лет, сколько организация работает на территории нашей республики. Специалист объясняет такую ситуацию недостаточной осведомленностью местных предпринимателей о преимуществах Службы старших экспертов. 

«Основная цель моего визита в Атырау – это проведение информационной встречи с бизнесом, с представителями местных исполнительных органов, заинтересованных общественных организаций. Регион очень перспективен в плане развития всех направлений бизнеса. Мы хотим оказать поддержку предпринимателям, предлагая им опыт иностранных специалистов, в частности, малому и среднему бизнесу. На территории Казахстана фонд работает с 1993 года и за это время число заявок от Атырау исчисляется единицами. Тогда как в соседнем Актау наши эксперты отрабатывают до 10-15 миссий в год», - рассказала Светлана Громова.          

Служба Старших Экспертов (SES) – это ведущая германская общественная организация, направляющая специалистов и руководящих сотрудников пенсионного возраста на проекты в разные страны. На сегодняшний день география деятельности Фонда охватывает 140 стран мира, в службе состоят свыше 12-ти тысяч экспертов, обладающих профессиональными знаниями и опытом в более чем 50-ти сферах бизнеса.  

«В чем отличие службы экспертов от популярных на сегодня бизнес – тренингов? Наши специалисты не заточены на проведении массового обучения. Бывает такое, что вы посетили какой-нибудь тренинг, получили мотивацию, но, придя к себе, столкнулись с тем, что у вас другое оборудование, другие кадры и вы не смогли применить полученные знания на практике. Наши эксперты работают, непосредственно, на вашем предприятии, с вашим оборудованием, с вашими кадрами и перед ним стоит задача достичь конечного результата, обозначенного непосредственно вами», - отметила Светлана Громова.     

Заказчиками фонда могут выступить все предприниматели, кроме стартаповцев, и все организации, чья деятельность не связана с военными технологиями. То есть, любая государственная структура может пригласить к себе иностранного специалиста, чтобы повысить свои знания в той или иной отрасли. 

«К примеру, это может быть больница, любая поликлиника, которым нужна практическая помощь от опытного иностранного специалиста. Никаких проблем. Они высылают нам заявку с указанием того, какой специалист им нужен. Все расходы по поиску нужного эксперта, его командированию к месту прохождения миссии, страхованию его жизни, наш фонд берет на себя. По прибытию заказчик встречает его в аэропорту и далее берет на себя расходы по его проживанию, питанию, услугам переводчика, если такой необходим, и выплате суточных в размере 5 евро или 2 тысяч тенге в день, кроме выходных. Но, если это совсем маленькое предприятие или сельский бизнес, мы можем обговорить индивидуально и взять на себя расходы по выплате суточных для эксперта», - сообщила представитель Фонда.       

Также Светлана Громома рассказала, что все эксперты фонда проходят жесткий квалификационный отбор, то есть, приглашая специалиста, заказчик может быть уверен в его компетентности и профессионализме.   

«Почему мы выбрали в качестве экспертов пенсионеров? Во-первых, за их богатый профессиональный и жизненный опыт, который они могут и хотят передать молодому поколению. Во-вторых, они финансово независимы. При соглашении с нами договора они обязуются не преследовать никаких коммерческих интересов, то есть, приехав, они не будут стараться продать вам свои технологии, оборудование и прочее. Их не смутишь определенными бытовыми условиями. К примеру, если заказчик из отдаленного села, где нет благ цивилизации. Это люди послевоенного времени, их этим не смутишь. Также в последние два года у нас появилась категория 30+. Это специалисты в области робототехники, IT-технологий, которые постоянно меняются. И мы не можем требовать от них 20-летненго стажа, так как это будет уже не актуально. Для них порог минимального трудового стажа снижен до 8 лет», - отметила Светлана Громова.

Программа полностью финансируется Правительством Германии. Официальный представитель фонда призвала местных предпринимателей своевременно воспользоваться ее преимуществами, ведь, как и любой проект, она может когда-нибудь завершиться. По вопросам оформления заявки все желающие могут обратиться напрямую к представителям фонда либо в региональную Палату предпринимателей.        


 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры