astana-view

12 костанайских проектов прошли отборочный тур национального конкурса «Startup Bolashak – Менің Арманым»

06 Мая 2019
- Костанайская область
2325 просмотров

В этом году заявки на участие в молодежном конкурсе бизнес-инициатив подали 260 начинающих предпринимателей из Костанайской области. В четвертьфинала «Startup Bolashak – Менің Арманым» прошли 12 самых перспективных.

Большинство участников конкурса — студенты, у которых есть бизнес-идеи, но нет финансирования для их воплощения. За свое место под солнцем они боролись всерьез. Однако те, кто не прошел отборочный тур, тоже в обиде не остались. Им удалось получить массу полезной информации на тренингах и пообщаться с менторами. Многие пообещали вернуться в следующем году, доработав «слабые места» своих проектов.

Среди самых популярных — проекты с it-направленностью. Например, студент костанайского высшего политехнического колледжа презентовал идею управления домом посредством смартфона. С помощью специального приложения и датчиков можно, находясь на работе, выключить дома свет, узнать о проникновении посторонних или задымлении.

Еще одна студентка разработала устройство, которое защищает детей от опасных предметов в доме.

«Ребята все очень интересные. У всех есть потенциал. На питч перед жюри прошли 25 проектов, 9 из которых отобрали менторы и 3 — организаторы», - рассказал бизнес-тренер Палаты предпринимателей Костанайской области Руслан Ищанов.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры