astana-view

ЭЛЕКТРОПАСТУХИ И SMART-ФЕРМЫ: В ЗКО ПРОДОЛЖАЕТСЯ ЦИФРОВИЗАЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

27 Мая 2019
- Западно-Казахстанская область
2477 просмотров

Фермер района Байтерек пасет скот с помощью электронного пастуха. Экономия средств и рабочей силы реально помогает в работе, говорит предприниматель Эльдар Алиев. В целом по области 7 хозяйств применяют такое новшество, кроме того, в ближайшее время планируется открытие smart-ферм.
Опыт работы в сельском хозяйстве у молодого предпринимателя, несмотря на возраст, имеется достаточный. Взяв кредит по программе «Сыбага» фермер смог закупить скот и технику, и увеличив поголовье понял, что без новых технологий в хозяйстве не обойтись. 4-год он использует устройство электронный пастух.

 


«Все очень просто. По периметру установлены 3 панели солнечных батарей, за счет которых идет питание. В ящике есть аккумулятор и датчики. На этой территории в 500 гектаров вольготно пасется порядка 200 голов КРС. Таких пастбищ несколько. За всеми следит один пастух, которому 62 года», - рассказывает глава КХ «Алиев» Эльдар Алиев.

 


Сейчас в стадах фермера коровы и бычки симментальской породы, ангус и герефорд. Раньше с таким большим стадом приходилось нанимать несколько человек, на ответственность которых оставалось просто полагаться. А учитывая, что рядом посевные площади и к тому же граница с соседним государством, новое приобретение оказалось хорошим помощником, говорит глава хозяйства.

Электрическую изгородь он регулярно проверяет. Его пример намерены перенять и другие аграрии района.
«У меня личное подворье растет с каждым годом. Приехал к соседу специально посмотреть, как работает это устройство. Моя мечта приобрести такое же и внедрить у себя в хозяйстве. Это будет большим достижением. Потому что и скот под присмотром, и посевные целы. А с пастухами раньше стадо пасется только днем, вечером приходилось перегонять его в стойло за 3-5 км. И скот, и пастухи устают. А тут все легко и удобно», - говорит житель района Байтерек Иса Истелеуов.
В перспективе Эльдар планирует улучшать качество породистого скота и повышать их производительность. В целом по области на сегодня 7 хозяйств внедряют систему «электропастух». А в рамках цифровизации АПК к 2022 году в ЗКО планируется создание 154 смарт-ферм, где будут применяться автоматизированные доильники, ветрогенераторы, дроны-пастухи и многое другое.
В планах на текущий год применение беспилотных летательных аппаратов и систем электропастуха в 6 хозяйствах. А также планируется завершить работу по оцифровке пастбищ и многолетних насаждений.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры