astana-view

В Успенском районе слушатель проекта «Бастау» занялся разведением молодняка птицы

21 Июня 2019
- Павлодарская область
3303 просмотров

Жумабек Калиев - выпускник 2018 года обучения основам предпринимательства проекта «Бастау». На обучение предприимчивый сельчанин пришел с готовой бизнес идеей.
Идея не нова, но весьма актуальна для сельской местности. Жумабек Калиев планировал приобрести инкубатор для разведения молодняка домашних птиц с целью получения дохода от их реализации.
По словам бизнес-тренера проекта «Бастау» Асылбека Арипова, в ходе обучения Жумабек Калиев был активен, показал высокую нацеленность на открытие своего делах и хорошо защитил свой бизнес проект.

«По завершению обучения он подал документы на получение государственного гранта по Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства «Еңбек». Получил полное сопровождение со стороны Палаты предпринимателей «Атамекен». Став обладателем гранта, закупил оборудование и начал готовить помещения для молодняка птицы», - рассказывает Асылбек Арипов.

С наступлением весны начинающий предприниматель заложил в инкубатор 98 куриных яиц. По прошествии 21 дня вылупились первые птенцы. Все они пошли на продажу. 
Вслед за первой созрела и вторая партия птенцов, которая также была продана.
Сейчас у предпринимателя в инкубаторе созревают 70 утиных и 28 куриных яиц. 

«В процессе работы инкубатора в нем поддерживается температура, которая соответствует температуре тела куриц и уток при насиживании яиц. В течение суток яйца в инкубаторе переворачиваются на 180 градусов, что имитирует процесс насиживания птиц», - говорит Жумабек Калиев.

Для своего бизнеса выпускник «Бастау» приобретает яйца птиц только у своих земляков-сельчан, так как птенцы, вылупленные из яиц, приобретенных с птицефабрик, при достижении репродукционного возраста не высиживают яйца, то есть не размножаются. 
Начинающий предприниматель старается использовать в своем хозяйстве только натуральные корма и продукты. В будущем он планирует расширяться, приобрести еще инкубатор и установить новые клетки.
Пожелаем всем выпускникам проекта «Бастау» удачи в бизнесе, новых клиентов и больших продаж. А те, кто только мечтает об открытии своего дела могут обращаться в Палату предпринимателей «Атамекен».
 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры