astana-view

НПП РК приглашает принять участие в обсуждении проекта техрегламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции»

30 Апреля 2014
7253 просмотров

В НПП РК поступил на согласование редакция проекта технического регламента Таможенного союза «О безопасности химической продукции», подготовленная государственными органами Сторон к принятию Советом ЕЭК.

Данный проект ТР ТС распространяются на всю на всю химическую продукцию, выпускаемую в обращение на таможенной территории Таможенного союза, за исключением продукции, указанной в приложении 1 проекта ТР ТС.  Это:

1. Химическая продукция, предназначенная для научно-исследовательских работ и (или) являющаяся результатом научно- исследовательских и (или) опытно-конструкторских разработок.

2. Полезные ископаемые в состоянии залегания, а также следующая продукция, если она не была химически изменена: минералы, руды, рудные концентраты, цементный клинкер, природный газ, сжиженный газ, конденсат природного газа, технологический газ и его компоненты, сырая и товарная нефть, уголь, кокс.

3. Готовые лекарственные средства и готовые препараты ветеринарного назначения.

4. Парфюмерно-косметическая продукция.

5. Химическая продукция, являющаяся источником ионизирующего излучения (в том числе отходы такой продукции),
в части классификации, маркировки и информирования об опасностях, обусловленных наличием в ней излучения.

6. Пищевая продукция, биологические активные добавки и пищевые добавки, а также готовые корма для животных.

7. Продукция в составе изделий, которая в процессе обращения на таможенной территории Таможенного союза не изменяет свой химический состав и агрегатное состояние, не подвержена процессам деструкции и окисления, не образует пыли, паров и аэрозолей, содержащих опасные химические вещества, оказывающие вредное воздействие на жизнь и здоровье человека, жизнь и здоровье животных и  растений, окружающую среду, имущество.

8. Отходы производства и потребления химической продукции, если они подлежат утилизации (переработке).

9. Химическая продукция, подпадающая под действие процедуры таможенного транзита через таможенную территорию Таможенного союза.

Однако с введением понятия Реестр химических веществ и смесей Таможенного союза, предусмотренного в проекте ТР ТС готовая не химическая продукция, но при этом в составе которой присутствуют химические вещества и смеси, подпадают под процедуру внесения химических веществ и смесей в вышеуказанный Реестр.

Процедура внесения в Реестр для новых химических веществ осуществляется посредством нотификации, которая проводится на основе сведений представляемых изготовителем/импортером в уполномоченный орган, состоящих из 17 разделов, в том числе:

- отчет о химической безопасности в соответствии с приложением 3 ТР ТС;

- данные по токсичности химического вещества или смеси;

- данные по экотоксичности химического вещества или смеси;

- копии данных (протоколов) исследований (испытаний) химического вещества или смеси по определению биоаккумуляции, канцерогенности, мутагенности, токсичности.

Также посредством процедур разрешительной и учетной регистрации в зависимости от потенциальной опасности химической продукции/смеси/вещества.

Помимо данных процедур, которые будут проводиться уполномоченными органами Сторон (в случае казахстанской стороны – это МИНТ РК), также проектом предусмотрены процедуры идентификации, классификации химической продукции/смеси/вещества, составление паспортов безопасности, которые будут проводиться непосредственно изготовителем/импортером продукции.

В целом на данном этапе согласования редакции проекта по нашему мнению «смеси» не должны быть объектом регулирования ТР ТС.

Опираясь на международный опыт, констатируем, что регистрации в аналогичных реестрах и международных системах подлежат только химические вещества, например, REACH, системы стран ОЭСР (Южная Корея, Канада).

Учитывая то, что положения регламента затронут не только химическую отрасль, но и сопутствующую ей такие отрасли как металлургия, фармацевтическая и парфюмерно-косметическая, нефтехимические отрасли и т.д. НПП РК просит принять участие в рассмотрении проекта всех заинтересованных сторон и свою позицию по проекту ТР ТС просим направить до 11 мая т.г на электронный адрес l.aytbayeva@palata.kz.

 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры