astana-view

Представители Посольств Великобритании и Франции в Казахстане посетили Палату предпринимателей СКО

16 Мая 2014
7682 просмотров

Сегодня Палату предпринимателей Северо-Казахстанской области с официальным визитом посетили второй секретарь Посольства Великобритании Стивен Фримэн и атташе Посольства Франции Адам Кулаксезиан. Целью визита было ознакомление с регионом, экономической ситуацией и работой РПП.

«Встречу решили провести с представителями Палаты предпринимателей, так как вы являетесь экспертами в этой сфере. Во время этой встречи нам хотелось бы обсудить общую экономическую обстановку в Петропавловске и Северо-Казахстанской области», - обращаясь, к представителям ПП СКО, отметил Стивен Фримэн.

Гостей интересовали перспективы развития торговли, в том числе приграничной,  в рамках Таможенного союза.

Исполняющий обязанности директора Палаты Турар Искаков отметил, что определенные торгово-экономические связи между предприятиями нашей области и соседних стран существовали и до создания ТС, но их стабильному развитию препятствовали имевшиеся таможенные барьеры.

«Соответственно подписание договора о создании Таможенного Союза упростило систему таких взаимоотношений и количество связей производственных, кооперационных в последнее время увеличивается. Упрощение процедур по прохождению товаров, перетоку капитала, рабочей силы только играет положительную роль для нашего региона. Учитывая то, что наша граница с Российской Федерацией достаточно обширная, то и взаимосвязи предприятий, которые осуществляют деятельность - тоже обширны. Это связано и с поставкой продукции, получением комплектующих и перетоком капиталов», - отметил Т. Искаков.

Представителя Посольства Франции Адама Кулаксезиана, в отличие от его коллеги, интересовала оборотная сторона медали.

«Не рассматриваете ли вы также Таможенный Союз как угрозу торговому балансу, потому что раз нет таможенных барьеров, то получается, российские товары свободно и в большом количестве могут поступать на рынок Казахстана, и соответственно могут переломить торговый баланс», - интересовался гость.

На что представитель Палаты ответил: «Естественно, такой вопрос возникает и не только у Казахстана, но и Белоруссии, соответственно одна из проблем в рамках союза связана с доступностью рынков для поставок товара. В данном направлении, как вы,  наверное, уже знаете, Правительством принимаются определенные меры, и бизнес-сообщество Республики Казахстан тоже не остается в стороне. Национальная палата предпринимателей принимала активное участие в обсуждении проекта договора, в том числе по многим позициям, по поводу которых высказывался казахстанский бизнес», - отметил и.о. директора ПП СКО.

Высокопоставленные гости положительно оценили работу нового органа.

«Да, это очень интересно слышать, потому что мы знаем и получаем информацию от людей, которые представляют консалтинг, что Национальная палата предпринимателей представлена и работает на самом высоком республиканском уровне. Эти люди говорили, что палата предпринимателей становится органом, который будет передавать все проблемы и представлять интересы казахстанского бизнеса не только в республике, но и в рамках Евразийского союза», - отметил Стивен Фримэн.

Также гостей интересовало, все ли таможенные барьеры были исключены с созданием ТС, как теперь регулируется торговля, останавливают ли груз для прохождения какой-либо проверки, какие преимущества от ТС получила Северо-Казахстанская область.

Представителям посольств объяснили, что все спорные вопросы регулируются сторонами ТС, торговля идет свободно, ее мониторинг ведется налоговым органом, проверки груза осуществляются только в рамках пограничного  контроля.

Что касается положительных моментов, то с созданием Таможенного союза, у североказахстанских предприятий появилась возможность экспортировать в Российскую Федерацию пищевую продукцию, в том числе молочную, ранее такая возможности была исключена. Значительно повысились возможности по увеличению объемов ранее экспортируемых товаров,  североказахстанские товаропроизводители намерены увеличить объемы поставок в РФ зерна, щебня, строительного камня, продукции машиностроения.

Также в процессе визита сторонами были обсуждены вопросы сотрудничества в сферах привлечения инвестиций, создания совместных предприятий. Интересовались представители посольств Великобритании и Франции развитием малого и среднего предпринимательства, работой палаты в этом направлении, желанием бизнес-сообщества региона, в том числе и РПП развивать сотрудничество с предприятиями их стран.

Участники встречи обменялись контактами, выразив желание сотрудничать не только в плане развития и обмена опытом в вопросах предпринимательства, но и образования, а также  в сфере  взаимодействия бизнеса и государства.  


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры