astana-view

НПП РК разработала проект Концепции социальной ответственности бизнеса

22 Мая 2014
7943 просмотров

Национальная палата предпринимателей РК совместно с представителями Организации экономического сотрудничества и развития провела пресс-конференцию по вопросам развития корпоративной социальной ответственности в Казахстане.

В ходе мероприятия было сообщено, что НПП РК  разработала проект Национальной Концепции социальной ответственности бизнеса в Казахстане, основанной на экономической мотивации бизнеса.

Презентовала документ заместитель секретаря Комитета социальной сферы и социального партнерства Нацпалаты предпринимателей Найла Мухтарова.

«В рамках Генерального трехстороннего соглашения на 2012-2014 годы была поставлена задача по разработке «Проекта Концепции социальной ответственности бизнеса в Казахстане, основанной на экономической мотивации бизнеса», инициатором которого выступила Национальная палата предпринимателей Казахстана. На сегодняшний день, с участием экспертов выработаны предложения к Концепции, подготовлен ее проект. Национальная палата предпринимателей планирует принять указанную Концепцию в текущем году», - сказала Н.Мухтарова.

При этом она отметила, что работа была проведена с участием отечественных экспертов.

Уникальность проекта заключается в том, что подобного рода документа в РК нет, и его разработка и внедрение станет большим шагом в повышении социальной ответственности бизнеса. Кроме того документ предусматривает рекомендации по внедрению принципов и стандартов КСО не только для бизнес-сообщества и Правительства, но и для всего гражданского общества. В настоящее время проект Концепции опубликован для обсуждения на сайте НПП РК, где все желающие могут принять участие в обсуждении проекта.

Стоит отметить, что после принятия Концепции, для ее успешной реализации Национальная палата предпринимателей планирует принять ряд мер по реализации принципов корпоративной социальной ответственности. В нем будут предусмотрены постоянный мониторинг и реализация наиболее важных социальных программ работодателей и членов НПП.

В свою очередь эксперты ОСЭР презентовали в ходе пресс-конференции отчет по перспективам развития корпоративной социальной ответственности в Казахстане. Они отметили, что в настоящее время подобный отчет подготовлен только для Грузии. Анализ, который содержится в данном отчете также предусматривает рекомендации для Правительства по диверсификации развития социальной ответственности бизнеса.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры