astana-view

Совет по защите прав предпринимателей при НПП РК провел восьмое заседание

27 Мая 2014
8085 просмотров

Как зарабатывают авторские общества в Казахстане? Почему 151 цистерна с дизельным топливом и бензином задержана сотрудниками таможенного поста в Жамбылской области? Кто и за что целенаправленно уничтожает сеть автозаправочных станций «Sinooil»? И почему таможня требует от импортеров ветеринарных препаратов уплаты несуществующих налогов?

На эти и другие вопросы попытались ответить участники восьмого заседания Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан.

Совет по защите прав предпринимателей – это консультативно-совещательный орган НПП РК, который создан в ноябре 2013 года с целью эффективного и системного решения задач по вопросам защиты прав и законных интересов субъектов предпринимательства, а также публичного освещения проблемных вопросов бизнеса в стране.

В состав Совета входят заместители первых руководителей Генеральной прокуратуры, Агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (Финансовая полиция), депутаты Сената и Мажилиса Парламента, руководители подразделений Министерства юстиции, Агентства по делам госслужбы, а также ученые-правоведы, представители адвокатуры, бизнес-сообщества и СМИ.

Как отметил в своем выступлении Председатель Совета по защите прав предпринимателей Гани Касымов, Совет вышел на финишную прямую в деле решения проблемы стопроцентной предоплаты за электроэнергию в Южно-Казахстанской области. Этот сложный вопрос был поднят на самом первом заседании Совета. Энергопредприятия ЮКО отныне перейдут на подекадную оплату.

Первый вопрос повестки дня заседания Совета касался операторов телерадиовещания, привлекаемых к административной ответственности за отсутствие соглашений с авторскими обществами и дистрибьюторами. Операторы телерадиовещания приобретают соответствующее право на распространение программ телеканала. Телеканалы в свою очередь берут на себя ответственность по авторским правам за распространяемые программы.

Однако авторские общества считают, что операторы телерадиовещания должны повторно заплатить за телепрограммы этому же телеканалу-правообладателю или авторам произведения, но уже через посредника – авторское общество.

На заседании Совета было решено обратиться в Министерство юстиции Республики Казахстан с просьбой дать четкое разъяснение об отсутствии такой обязанности у операторов телерадиовещания.

Второй вопрос – проблема ТОО «Orda Munai Trade», реализующей ГСМ стандарта Евро-2 в Кыргызской Республике. 14 апреля 2014 года должностными лицами таможенного поста «Кулан» на железнодорожной станции Луговая Жамбылской области был задержан товар (дизельное топливо летнее и бензин АИ-92 в цистернах) товарищества.

Причинами задержки товара являются действия таможенных органов, мотивирующих это якобы имеющим место нарушением  ТОО «Orda Munai Trade» Постановления Правительства Казахстан от 26 декабря 2013 года № 1402 «О введении временного запрета на вывоз легких дистиллятов и продуктов, керосина, газойлей и прочих нефтепродуктов».

Также на восьмом заседании Совета были рассмотрены вопрос по обращению ТОО «Sinooil» на действия контрольных государственных органов г. Алматы и вопрос необоснованного начисления НДС при импорте ветеринарных препаратов.

Членами Совета было принято решение обратиться в Агентство РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью о рассмотрении вопроса по проведению проверок на предмет законности действий контрольных госорганов, обратиться в Генеральную прокуратуру РК повторно и включить вопрос ТОО «Sinooil» в ежегодный национальный доклад о состоянии  предпринимательской активности в РК.

По вопросу необоснованного начисления НДС при импорте ветеринарных препаратов было принято решение направить письмо в Генеральную прокуратуру РК о разъяснении порядка применения положений Налогового Кодекса РК, освобождающего ветеринарные предприятия от уплаты НДС.

Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов выразил надежду, что каждый из рассмотренных вопросов будет решен положительно в самое ближайшее время.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры