astana-view

В Алматы начал свою работу международный Конгресс руководителей МСБ «Бизнес-регион»

05 Июня 2014
7916 просмотров

Палата предпринимателей Алматинской области  в рамках Конгресса провела пленарное заседание, участие в котором приняли около 200 предпринимателей со всех регионов Казахстана.  С приветственным словом выступила заместитель Председателя Правления НПП РК Гульнар Курбанбаева.  Она рассказала о планах и задачах Палаты в рамках формирования благоприятного бизнес-климата, а также перспективных направлений развития предпринимательства с учетом задач, поставленных Главой государства Н.А. Назарбаевым перед Национальной палатой предпринимателей, ответила на вопросы представителей бизнес-структур. В рамках пленарного заседания также прошла сессия  «Возможности и перспективы развития предприятий МСБ в современных экономических условиях» и сессия в формате openspace при участии семи спикеров. В числе спикеров были депутат Мажилиса Парламента РК, партийный куратор по направлению "Поддержка малого и среднего предпринимательства" Айгуль Соловьева,  директор Палаты предпринимателей г. Алматы Ерлан Стамбеков, руководитель Ассоциации Семейного Бизнеса РК Исакова Яна и другие.

В первый день Конгресса Палата предпринимателей Алматинской области провела круглый стол на тему «Производители Казахстана: выход на внутренний и внешний рынок. Проблемы и пути решения”. Круглый стол прошел в формате интерактивной сессии  с участием производителей, представителей государственных органов, общественных структур, представителей торговых сетей, международных экспертов, представителей региональных палат предпринимателей и других заинтересованных сторон. Бизнесменам были предложены решения в сфере поставки продукции на казахстанский сегмент рынка. Как известно, казахстанские производители проигрывают конкуренцию в рамках таможенного союза. Например, в России 50% СПД -  крупные сельхозпредприятия, в Беларуси – колхозы,   они активно внедряют инновации,  в Казахстане же,  в основном, мелкотоварные производства, в которые не приходят инвестиции в должном объеме. 

Потребкооперация с учетом современных технологий  - не только реальная инфраструктура поддержки бизнеса, это еще и гарантированные займы,  инвестиции, разветвленная торговая сеть, плюс хранение, логистика и переработка.. Например в Болгарии в рамках потребкооперации насчитывается  3 000 магазинов, в Беларуси 10 800, проблем со сбытом продукции у них не возникает.

«Мы думаем, что казахстанским бизнесменам поможет выйти на внешний рынок создание казахского «Кротонвиля» - обучения на базе крупных предприятий.  Самый великий менеджер мира, Джек Уэлч, владелец компании «Дженерал Электрик»,  в свое время создал институт развития бизнеса, который уже выпустил 15 тысяч менеджеров. Все выпускники пользуются огромным спросом на рынке труда. В Казахстане тоже можно реализовать данный проект,  надо просто соединить теорию с практикой, найти лучших преподавателей, лучших практиков чтобы вести обучение», - предложил модератор круглого стола, начальник отдела экономического блока  Палаты предпринимателей Алматинской области Эдуард Ким.


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры