astana-view

Atameken Startup. Как получить деньги за идею.

18 Августа 2014
19582 просмотров

 

Казалось бы, заняться бизнесом — это возможность быстро заработать, добиться финансового благополучия и стать успешным человеком. Да, но не в Казахстане считает молодежь, ведь есть куда более легкие социальные лифты.   

"В глазах нашей молодежи предпринимательство проигрывает предполагаемой возможности быстро «подняться» с помощью «агашек» или влиятельных родственников, - говорит директор Общественного Фонда Atameken Startup Нурлан Тазабеков. - Парни и девушки видят себя в национальных компаниях, министерствах и ведомствах. Но не в бизнесе. Они и не догадываются, каких возможностей при этом лишаются".

Именно для того, чтобы показать, что бизнес в Казахстане можно и нужно строить, вот уже третий год работает Общественный Фонд Atameken Startup. Модное слово «стартап»   означает недавно созданную компанию (возможно даже не являющаяся еще юр. лицом), которая находится на стадии развития и строит свой бизнес либо на основе новых инновационных идей, либо на основе только что появившихся технологий. Чаще всего, характерные особенности стартапа - это нехватка финансов. Atameken Startup занимается тем, что во всех городах Казахстана собирает молодежь и устраивает конкурс на интересную бизнес-идею.      

"Проводя конкурс, мы хотим дать ребятам возможность поверить в себя. Это площадка, где они могут научиться делать бизнес-планы и представлять себя, - говорит Нурлан Тазабеков. - Когда мы создавали фонд в 2012году, этим вообще никто не занимался. И именно фонд Atameken Startup, по нашему мнению, задал тренды развития стартап-индустрии в Казахстане и «раскачал» данный рынок». Даже спустя два года, на республиканском уровне этого не делает никто".

По словам Тазабекова, основная цель конкурса – заинтересовать и подготовить молодежь. Сегодня отчётливо видна боязнь многих молодых людей начать свое дело – так называемый «страх чистого листа». 

Среди популярных идей среди молодежи онлайн-магазины, приложения, а также авторские разработки: «Встречаются проекты, созданные самими авторами, у которых есть научные обоснования. Многие уже имеют патент на свою продукцию, и ищут инвесторов».

Отметим, что победители конкурса получают денежные вознаграждения, которые используют по своему усмотрению. Однако, организаторы проекта отмечают, что периодически осуществляют мониторинг, делая рассылку через базу участников.

"Мы просим их рассказать про дальнейшую судьбу своих проектов. К сожалению,  с их стороны отклик слабый. Это говорит о том, что большинство проектов не запускаются. Думаю, из-за этого они не хотят отвечать нам", - сетует директор фонда.

Стоит отметить, что Atameken Startup не стоит на месте. Как уверяют организаторы, на сегодня налажены контакты и идет активное сотрудничество с институтами развития и с госорганами. На прошлой неделе был подписан Меморандум с «Фондом развития Инфо-коммуникационных технологий (ИКТ)». Также ранее, был заключен договор о сотрудничестве с Национальным агентством по технологическому развитию.

"Это не пустые документы. На самом деле идет постоянный мониторинг проектов на предмет их финансирования. Качество идей это уже другой довольно таки больной вопрос", - объясняет директор Фонда.

«Фонд ИКТ» – это площадка по акселерации проектов, которые имеют стартап-школу по взращиванию IT-проектов. Фонд уже имеет разработанные инструменты инвестирования и качественную школу наставничества.

«Именно поэтому мы решили, что выпускники Atameken Startup смогут получить хорошую возможность для запуска своих проектов в сфере ИКТ», - рассказывает Нурлан Тазабеков.

Отметим, что уже намечено первое совместное мероприятие, которое для конкурса Atameken Startup станет самым крупным событием за все время существования проекта: 5-7 сентября в Астане пройдет конкурс на площадке самого большого в стране коворкинг-центра «Astana multi-space». В столице соберутся ребята со всей республики и будут бороться за призовые места, общий фонд конкурса составляет 3 млн. тенге. Как отметил Нурлан Тазабеков: «В нынешнем году конкурсы проводятся по заказу Комитета по делам молодежи МОН РК, также нам помогает наш титульный спонсор Народный банк Казахстана, ну и конечно же полную ресурсную поддержку оказывает Национальная палата предпринимателей».

Говоря о потенциальных инвесторах, которые готовы вложить в перспективные проекты, Нурлан Тазабеков отмечает их немногочисленность. Однако, несмотря на это, они достаточно эффективны.

«Например, Фонд «Алтын Кыран» в прошлом году выделил 100 тыс. долларов для 10 стартаперов. Эти проекты уже запущены и находятся под наблюдением специалистов фонда. Если все пройдет хорошо, на проекты 3-го сезона, инвестор планирует выделить уже 500 тыс. долларов», - подчеркивает Н.Тазабеков.

Описывая дальнейшие планы, организаторы рассказали, создание экосистемы это безусловно хорошо и это нужно было делать методично на протяжении 3-х сезонов, однако назревает необходимость переходить на следующий этап, в котором должны быть программы акселерации и инструменты венчурного финансирования.

"В этой связи, имеются определенные планы по созданию венчурного фонд, который по формату должен отличается от классического. Говорить обо всех подробностях пока рано, — отметил Тазабеков, - но это будет определенно интересный и свежий проект".

Для того, чтобы принять участие в следующем конкурсе бизнес-идей Atameken Startup в городе Астана 5-7 сентября 2014 года, желающим необходимо зарегистрироваться на сайте Фонда www.atamekenstartup.kz

Автор: Шокан Алхабаев

Иллюстрация: Балжан Балташева


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры