astana-view

Пора менять правила

02 Сентября 2014
6684 просмотров

 

Внесение изменений в действующие правила по возмещению части расходов, понесенных субъектами АПК при инвестиционных вложениях по ретроспективным проектам, позволит только 16-ти хозяйствам ежегодно дополнительно производить до 60 тысяч тонн молока.

Об этом заявил Секретарь Секретариата Комитета пищевой промышленности Ербол Есенеев, добавив, что в итоге 350 селян получат работу, а в бюджет ежегодно  дополнительно будет поступать 600 млн. тенге.

Ербол Есенеев

«Данный объем позволит также увеличить текущую загрузку (до 66%) молокоперерабатывающих предприятий, значительно сократить зависимость от сезонности сырья», - отметил Ербол Есенеев. При этом он подчеркнул, что «проблема импортозамещения молока, охлажденного мяса КРС и птицы в большинстве развитых стран решается в основном путем увеличения промышленного производства местными производителями».

Опрос руководителей крупных действующих МТФ показал, что для обеспечения 85% потребности внутреннего рынка Казахстана (не менее 280 тыс. тонн мяса птицы/год), необходимо строить новые птицефабрики и модернизировать действующие предприятия, а также развивать институт льготного финансирования при поддержке государства.

«В результате мы получим увеличение доли отечественного производства мяса птицы на рынке продукции с 43 % в 2013г до 65 % в 2017 г. и до 90 % в 2020 г., с долей производства охлажденного мяса до 50%. Кроме того, создание и дальнейшее системное развитие мясного кластера позволит обеспечить экономические связи с мелкими и средними фермерами регионов», - поделился мнением Ербол Есенеев. 


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры