astana-view

Пока только Нацбанк видит возможность укрепления тенге

04 Сентября 2014
7739 просмотров

 

Нацбанк может расширить нижний коридор курса тенге к доллару. В краткосрочной перспективе это может привести к ужесточению денежно-кредитной политики, но в среднесрочный период предпосылок для укрепления нацвалюты нет, считают аналитики.

Национальный банк Казахстана обдумывает решение о расширении нижней границы существующего коридора колебаний тенге к доллару. Границы курса могут составить от 170 до 188 тенге за американский доллар.

Глава казахстанского Центробанка Кайрат Келимбетов видит пространство для укрепления тенге. В течение текущей недели может быть принято решение о расширении нижнего коридора колебаний курса тенге от "плюс 3 тенге" до "минус 15 тенге" от базового курса в 185 тенге за $1.

"И тогда не за горами и 181, и 180, и 179. Возможно 170 – но это будет зависеть от обстановки. Сегодняшний курс 185 тенге за доллар плюс-минус 3 тенге – он к курсу российского рубля 40-42 (за доллар) относится спокойно. Поскольку это так, и в целом мы смотрим, что платежный баланс хороший, и, кстати, по итогам августа ЗВР вырос до $27,7 млрд. Мы считаем, что есть пространство для укрепления тенге", - заявил Кайрат Келимбетов.

Нацбанк Казахстана 11 февраля принял решение отказаться от поддержания обменного курса тенге на прежнем уровне (150 тенге/$1 плюс-минус 3%), сократить вмешательство в процесс его формирования и снизить объемы валютных интервенций. Чтобы не допустить дестабилизации финансового рынка и экономики в целом, Нацбанк ввел новый коридор колебаний курса тенге по отношению к доллару США - 185 тенге/$1 плюс-минус 3 тенге. Он также объявил о продолжении политики сглаживания резких скачков и краткосрочной волатильности обменного курса.

Заявление главы Нацбанка прозвучало на фоне стремительного ослабления российского рубля, испытывающего санкционное давление западных стран из-за нового витка кризиса в Украине. Поскольку Россия является одним из крупнейших торговых партнеров Казахстана, это навеяло ощущения возможного влияния этого процесса на Казахстан, а более конкретно – на курс тенге к доллару США.

Однако в среду на фоне новостей из Украины рубль стал заметно укрепляться. Снижение доллара и евро в начале торгов на "Московской бирже" в четверг продолжает позитивное движение рубля, активизировавшееся накануне на увеличении шансов деэскалации ситуации в Донбассе. Накануне доллар снизился по итогам дня на 60 копеек, евро потерял 65,5 копейки.

Между тем аналитики Halyk Finance в среднесрочной перспективе при текущей политике Нацбанка Казахстана, поддерживающей условия избытка тенговой ликвидности в системе, не видят предпосылок для укрепления тенге.

"Напротив, рост долгосрочных рисков для банков, исходящих от внешних факторов, которые обострились после подписания союзного договора, а также снижение деловой активности и ускорение инфляции ограничивают трансформацию дешевого краткосрочного тенгового фондирования в долгосрочные кредиты экономике, - намекают в инвестбанке на вероятность ослабления тенге. В условиях ужесточения регуляторных требований со стороны НБК и дешевизны покупных ликвидных средств банки склонны консолидировать свои активы в наиболее качественной форме, по возможности, исключая тенговые инструменты низколиквидного локального рынка".

Другим источником давления на тенге является геополитическая ситуация вокруг событий в Украине, в результате которого идет "стремительное ослабление рубля, продолжающийся дефицит долларовой ликвидности в России из-за санкционных ограничений внешнего фондирования, а также высокий дифференциал рыночных процентных ставок между Казахстаном и РФ". Это создает дополнительный спекулятивный спрос на доллары в Казахстане со стороны ТНК, отмечают в Halyk Finance.

Впрочем, аналитики не убирают с повестки и сценарий укрепления тенге в краткосрочной перспективе. По мнению аналитиков, одним из условия для укрепления может стать повышение спроса на тенговую ликвидность. Наиболее вероятно, что будет производиться за счет ужесточения денежно-кредитной политики регулятора (повышение ставок по нотам и депозитам Нацбанка), уточняют представители Halyk Finance.

"Мы не считаем действенным способ изъятие тенговой ликвидности через валютный канал за счет валютных резервов. Стремительные расходы ЗВР, в этом случае, усилят фактор низкой убедительности политики Нацбанка, который часто имеет противоположенный вектор реакции к вербальным интервенциям, что только усилит давление на тенге",- подытожили в Halyk Finance.

Арман Джакуб


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры