astana-view

НПП требует ввести единые стандарты маркировки яиц

03 Ноября 2014
2129 просмотров

Заместитель председателя Ошакбаев сообщил о том, что в Казахстан ежегодно импортируется до 1 миллиарда яиц, как правило, они ввозятся контрабандно из России физическими лицами без уплаты НДС.

На заседании мажилиса парламента по вопросам технического регулирования потребительской продукции заместитель председателя национальной палаты предпринимателей Казахстана Рахим Ошакбаев заявил о необходимости защиты рынка от контрабандных яиц  и введения единых маркировок на них.

Ошакбаев сообщил о том, что в Казахстан ежегодно импортируется до 1 миллиарда яиц, как правило, они ввозятся контрабандно из России физическими лицами без уплаты НДС. Так как они импортируются контрабандно, их цена оказывается дешевле казахстанской яичной продукции, что наносит ущерб рынку. Для того, чтобы исправить ситуацию, НПП предлагает в ближайшее время ввести единые требования к маркировке. 

По словам Ошакбаева, у Казахстана есть требования к безопасности яиц и яичных продуктов, в нем установлены требования к маркировке, но они предусматривают добровольное подтверждение этих требований, что является нонсенсом.

Чтобы сделать данные требования обязательными, нужна поддержка комитета по защите прав потребителей. Казахстанские производители яиц согласны на выполнение этих требований. Планируется, что с 2015 года начнется активный контроль оборота яичной продукции немаркированной, которая не соответствует требованиям нашего национального техрегламента.

Источник: Headline


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Дочерние организации

Партнеры