astana-view

В каждом ЦПП и ЦОП будут максимально доступны программы Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства

18 Июня 2015
4779 просмотров

НПП РК «Атамекен» и АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» подписали Соглашение по поддержке предпринимателей через ЦПП

Напомним, в этом году, объявленном НПП РК «Атамекен» годом развития регионов, в районах, моногородах, малых городах созданы и функционируют 188 Центров поддержки предпринимателей, в областных центрах действуют центры обслуживания предпринимателей (ЦОП).

ЦПП и ЦОП работают по принципу «одного окна», в них представляют свои услуги, помимо НПП, госорганы, сервисные компании, институты КазАгро, финансовые и микрокредитные организации.

Как отметил заместитель председателя правления Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» Нуржан Альтаев, сегодня одним из популярных и действенных инструментов поддержки предпринимателей на селе является кредитование по линии Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства. 

В их числе - микрокредитование по программам «Дорожная карта Занятости - 2020», кредитование по программе «Егінжай», по программе «Мурабаха», по Программе развития моногородов, по программе «Кәсіпкер». Действуют также такие инструменты поддержки, как кредитование по программе «Жылыжай», кредитование малого и среднего бизнеса на селе, кредитование по программе «Ырыс», по программе «Создание и развитие молоко-приемных пунктов», внедрение систем капельного орошения, кредитование по программе «Эко-Даму».

«Данное соглашение подписано с целью большего доступа к инструментам Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства, а также, чтобы все инструменты были максимально узнаваемы, и больше людей пользовалось данными льготными программами, - рассказал замглавы НПП «Атамекен». Зачастую сельские предприниматели не могут самостоятельно составить бизнес-план, тем самым затягивая сроки получения кредита. Наши специалисты помогут им в этом, проконсультируют по налоговым, бухгалтерским услугам.

После формирования полного пакета документов и направления их в Фонд НПП совместно с Фондом будет вести совместный мониторинг, чтобы максимально ускорить процесс получения кредита.

В ЦПП предпринимателей обучат и разъяснят, как участвовать в программах Фонда финансовой поддержки сельского хозяйства и получить кредиты. Более того, в регионах сотрудники фонда также будут системно обучать специалистов РПП.

«Сейчас активно внедряется система электронного заполнения заявок для кредитования, теперь это будет доступно в ЦПП. Предпринимателю, сельхозтоваропроизводителю не надо будет ездить в область, чтобы получить разъяснение, или сдавать документы.

Далее все проекты мы будем максимально вводить в базу данных, истории успехов освещать на сайте НПП и Фонда, показывать, как выстроена работа, и максимально упростим процедуру подготовки и рассмотрения заявок в районах», - разъяснил Нуржан Альтаев.

По словам председателя правления АО «Фонд финансовой поддержки сельского хозяйства» Нармухана Сарыбаева, на сегодня Фонд по количеству обслуживаемых клиентов находится на первом месте среди кредитующих компаний холдинга «КазАгро».

«Число активных заемщиков Фонда сегодня превысило 24,5 тысяч человек, - сказал Нармухан Сарыбаев. - Наша компания представлена сетью филиалов во всех областных центрах, а также в городах Астана, Алматы, Семей. В ряде густонаселенных областей кредитные менеджеры Фонда работают в районных центрах».

Поскольку основным финансовым инструментом, применяемым Фондом, является микрокредит, большинство его заемщиков - небольшие фермерские и крестьянские хозяйства, представители сельского микробизнеса.

«Поэтому очень важно улучшить доступ этой категории населения к кредитных ресурсам, обеспечив консультации и сбор документов непосредственно в районах, где сотрудники ЦПП будут готовить пакеты документов для Фонда, - сказал Нармухан Сарыбаев.

В 2014 году в рамках микрокредитных программ Фонда было выдано 10,1 тыс. микрокредитов на сумму 29,8 млрд тенге. В текущем году работа по реализации действующих программ будет продолжена: в виде сельских займов планируется разместить порядка 30 млрд тенге что позволит профинансировать около 10 тысяч сельских проектов.

За более подробной информацией просим обращаться в Департамент по связям с общественностью НПП РК: +7 (7172) 91 93 67, pr@palata.kz


Подписывайтесь на наш Telegram канал и оставайтесь в курсе последних новостей.

Похожие новости:

Дочерние организации

Партнеры